Коллективное страхование


Join the forum, it's quick and easy

Коллективное страхование
Коллективное страхование
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лікарняні каси

Участников: 3

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Лікарняні каси

Сообщение автор Администратор 12/21/2012, 19:11

Администратор
Администратор

Сообщения : 1206
Очки : 1432
Дата регистрации : 2012-07-30
Возраст : 41
Откуда : Киев

https://mirzdorovya.mirbb.com/

Вернуться к началу Перейти вниз


Лікарняні каси - Страница 5 Empty Слова вдячності на адресу Лікарняної каси

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 10:08

Лікарняні каси - Страница 5 361e860f88f7a5542699a3678b676cbd_500_0_0
Людина часто готова пожертвувати на вирішення своїх проблем час і гроші, але не свої власні зусилля і прагнення. Нам здається, що ми постійно кудись не встигаємо, важливі справи ми на завтра залишаємо... Насправді, ми просто біжимо і дуже часто безцільно і безтурботно, забуваючи про найголовніші життєві цінності. І одна з найвищих цінностей – це наше здоров’я. Газетні кіоски і книжкові лотки переповнені літературою про різноманітні способи оздоровлення.

Проте інколи складається враження, що люди, тільки захворівши, розуміють, що позбавлені чогось надзвичайно важливого в житті. На щастя, є люди, які постійно турбуються про наше здоров’я, збільшують наші можливості в подоланні хвороб, надають якісне і сучасне лікування. Наведемо один свіжий приклад.

12 березня 2013 року до міської лікарні №2 м.Житомира потрапив Віктор Федорович Корх. Віктор Федорович вже багато років має серцеву хворобу. Чоловік вступив до БО «Лікарняна каса Житомирської області» ще у 2003 році. За цей час Віктор Федорович неодноразово лікувався і отримував від ЛК ліки на значні суми. «Я хворію вже 12 років, і в Житомирі не заплатив жодної копійки за своє лікування, - говорить чоловік. Я задоволений, що є членом ЛК, це себе виправдовує. За увесь час мого перебування в ЛК (до речі, я член БО «Лікарняна каса Житомирської області» вже близько 10 років) я зрозумів, що можна бути впевненим в цій організації. Дуже важливо, що Лікарняна каса бере на себе витрати, пов’язані із забезпеченням ліками у Житомирі. Хочу висловити особливу подяку лікарю-кардіологу міської лікарні №2 В′ячеславу Олександровичу Олефіру. Це компетентний спеціаліст та просто приємна людина. Мене просто вражає його ставлення до кожного пацієнта».
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Пацієнт має право на медичну допомогу.

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 18:16

Держава законодавчо гарантує охорону здоров'я громадян, безкоштовну медичну допомогу, але практично не виділяє в повному обсязі кошти для цієї мети.
За роки незалежності України, держава не забезпечила законодавчої бази для реформування охорони здоров’я.
Багато хто чекає на обов'язкове медичне страхування, або ще плекає надії на повернення повної безкоштовної "радянської" медицини. Якщо держава не має можливості надати медичним працівникам належну заробітну плату, то звідки взяти кошти на 100 відсоткове забезпечення медикаментами лікарень?

Враховуючи неповне бюджетне фінансування охорони здоров’я, пацієнт у випадку хвороби, залишається сам на сам зі своєю проблемою. Низька платоспроможність основної частини населення не дозволяє йому отримувати медичну допомогу в повному обсязі.

Потрапивши в лікарню, людина отримує список ліків, шукає на них гроші.
Але вже зараз можна захистити своє здоров’я. Вже близько 130 років відомий механізм, який дозволяє забезпечити своє лікування всім бажаючим.
Механізм лікарняних кас - це об’єднання потенційних пацієнтів, які не чекають милості від держави, а своїми зусиллями та коштами забезпечують своє лікування.

«Лікарняна каса Полтавщини» налагодила в Полтавській області механізм забезпечення членів організації медикаментами при лікуванні з контролем доцільності призначення медикаментів.

Ставши членом «Лікарняної каси Полтавщини», сплачуючи регулярно членські внески, Ви будете впевнені, що у випадку лікування, за замовлені лікарнею медикаменти, сплатить каса.

Каса працює по принципу солідарності та взаємодопомоги.

Не всі хворіють одночасно і однаково тяжко! Більш здорові допомагають слабкішим, але при цьому мають гарантію на допомогу у випадку несподіваного різкого погіршення свого здоров’я.

“Один за всіх – всі за кожного ” – це наш принцип.

Це – благодійна організація «Лікарняна каса Полтавщини».
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Загальна інформація

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 18:17

На 01.01.2013 року членами БО "Лікарняна каса Полтавщини" стало 25273 чоловіка (1,72 % загальної кількості населення області).
Надано допомогу на лікування та обстеження в стаціонарних і амбулаторних умовах за весь період роботи – більше 125 тисяч випадків звернень.

БО «Лікарняна каса Полтавщини» підписала договори про спільну діяльність з 94 лікувально - профілактичними закладами Полтавської області, що надає можливість касі надавати благодійну допомогу даним лікарням.

За період роботи організації з 2004 по 2012 рік було надано лікарняною касою благодійну допомогу ЛПЗ області медичним обладнанням на суму понад 3,7 млн. грн..

За період з 2004 по 2012 рік на обстеження та лікування членів ЛК використано 26 млн. грн.



Про колективне членство підписано договори з 370 організаціями по області.

За рахунок ЛК було обстежено 51, а з них проліковано 38 членів ЛК в лікувальних закладах міста Києва , 1 випадок – м.Донецьк.

Згідно договорів про спільну діяльність було надано допомогу 3 членам БО "Лікарняна каса Житомирської області".

З 1 січня 2011 року члени «Лікарняної каси Полтавщини» мають можливість отримувати ургентну допомогу не лише в Полтавській області, а також в Житомирській, Рівненській, Херсонській, Харківській, Львівській областях та в містах Київ, Чернігів, Суми, Маріуполь. Співпраця лікарняних кас з іншими членами ВГО «Асоціація працівників лікарняних кас України» дає можливість починати об’єднання зусиль різних областей та надавати допомогу членам організації в різних регіонах України.

Сума допомоги при лікуванні в Полтавській області не обмежена та кількість разів лікування залежить від тяжкості захворювання.

Сума допомоги за межами Полтавської області до 4 000 грн.
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Лікарняні каси справі не завада

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 18:29

Лікарняні каси - Страница 5 Kaliningrad.vigoda.ru
Укрзалізниця традиційно володіє розгалуженою системою відомчих лікарень, які зобов’язані контролювати стан здоров’я залізничників. Та бюджетного фінансування бракує вже не один рік, тож добрий десяток років підприємство виручає система добровільного страхування — і як додаткове джерело фінансування медичних закладів, і як ефективний інструмент соціального захисту працівників.

Приклад, як мовиться, з реального життя: торік Оксану Острогляд, яка працює на залізниці понад два десятиліття і, як багато її колег, застрахована за однією з програм добровільного медичного страхування, кілька разів оперували. Витрати на лікування у відомчих медзакладах, із якими страхова компанія має договір про надання медичної допомоги застрахованим особам, жінці покривав страховий поліс. А ось у центральній міській лікарні застраховану пацієнтку чекав сюрприз. «Мені доводилося купувати ліки власним коштом, лікарня нічого не видає, операція дорога, — пояснює О.Острогляд. — А якби страхова компанія мала договір із лікарнею, де мені довелося лікуватись, усі витрати одразу взяли б на себе страховики».

Запровадження страхової медицини поліпшить фінансування галузі. Фото з сайту kaliningrad.vigoda.ru

До речі, залізничниця, про яку йдеться, застрахована у страховій компанії «Нафтагазстрах». Ця компанія — лідер на ринку медстрахування — давно співпрацює з Укрзалізницею. Страховики уклали договори про обслуговування із 170 медичними закладами. Серед них — не лише відомчі лікувальні заклади Укрзалізниці, а й приватні, державні та комунальні поліклініки й лікарні. Та попри таку розгалужену систему, зазначає начальник відділу добровільного медстрахування Анатолій Вишневський, поліклінік і лікарень Житомирщини, в одній із яких оперували О.Острогляд, там немає. І, що цікаво, договору, укладеного з лікувальними закладами комунальної форми власності Житомирської області, не має жодна з опитаних автором СК. Це підтвердив і начальник управління охорони здоров’я Житомирської облдержадміністрації Олександр Торбас, повідомивши, що жоден із 1132 лікувально-профілактичних закладів області не укладав зі страховиками договорів про надання медичної допомоги застрахованим особам, бо до повноважень управління не входить «зобов’язання керівників лікувально-профілактичних закладів області чи заборона бажаючим укладати зазначені договори».

Чи означає це, що страхова медицина на Житомирщині не має перспектив? Представники страхового ринку в неофіційних розмовах припускають, що причиною фактичного блокування може бути успішна діяльність на території області лікарняних кас, які в умовах чинного законодавства фактично підміняють поняття страхування. Та лікарняні каси, діючи на стику двох законів (про благодійні організації та про об’єднання громадян), не можуть гарантувати забезпечення контролю й адресності коштів, на відміну від механізму медичного страхування, запевняють експерти ринку.

Укладені закладом охорони здоров’я договори на медичне обслуговування з лікарняною касою, кажуть у МОЗ, — зовсім не перепона для укладання таких договорів зі страховими компаніями. Більше того, як вважає заслужений лікар України Володимир Зелений, який не один рік пропрацював головним лікарем низки лікарень, у теперішніх умовах нестачі бюджетних коштів кожен головний лікар має бути зацікавлений у додатковому джерелі фінансування його лікувального закладу, чим і є медичне страхування. Адже за пацієнтом у медзаклад приходять і кошти на лікування цього хворого. Щоправда, їх супроводжує і контроль над стандартами лікуванням.

Проте дехто, переконує Олександр Кулик, фахівець однієї зі страхових компаній, «зовсім не розуміє, навіщо їм співпрацювати зі страховою компанію». Тобто навіть лікарі поки що не до кінця усвідомлюють роль страховиків. СК ж організовує й гарантує оплату медичних послуг тільки тих, що підпадають під умови договору страхування, та визнаються страховою подією. Тому, зазначають самі страховики, лікарі іноді «намагаються вирішити питання браку бюджетних коштів за рахунок страхових пацієнтів», що неправильно. Окрім того, страховики відзначають відсутність фінансової мотивації лікарів приймати застрахованих хворих: пацієнти лікуються й обслуговуються медичним персоналом, який рідко отримує винагороду за обслуговування застрахованих осіб. Як результат — рівень надання послуг від СК не відрізняється, а подеколи навіть нижчий, ніж у пацієнтів без страхового поліса.

Як змінити ситуацію? Експерти вважають, що майбутнє запровадження страхової медицини поліпшить фінансування галузі. До того ж, воно вимагатиме нових підходів у роботі як лікувальних закладів, так і їх менеджменту. Медзаклади не лише повинні стати повноправними учасниками страхового ринку, а й відігравати головну роль у системі страхової медицини. І якісне обслуговування саме в державних медичних закладах повинно бути тим результатом, якого держава сподівається досягти від запровадження системи страхової медицини
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Украинская медицина: конституционная анархия

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:30

Если речь о здоровье
Чтобы ни говорили о необходимости введения у нас платной медицины, во всем мире (практически, за исключением США) она бесплатная. К ней развитый капиталистический мир пришел по факту противостояния с СССР и на основе его, СССР, без преувеличения, блестящего опыта.


Бесплатная медицина исключает заинтересованность врача зарабатывать за счет пациента. Это аксиома. И, в отличие от СССР, чтобы это действительно стало аксиомой, на Западе, прежде всего, позаботились о благосостоянии и комфорте врача. Вот почему мы располагаем сегодня той медициной, которой располагаем, хотя альтернативы бесплатной в природе существовать не может. Если, конечно, это природа заботы о здоровье человека, а не о способе заработка на нем.

Дикарь — во всем дикарь
Нынешняя украинская медицина, бесплатная по закону и платная по факту, превратилась в крупнейшую коррупционную индустрию. Зачем что-то реформировать, изобретать и напрягаться, если и так всем хорошо — и чиновникам, и медикам. Ведь и те, и другие переложили все тяготы содержания медицины на плечи пациентов. Украинец поставлен перед выбором: хочешь лечиться — плати! Не можешь — подыхай.
Откровенные ответы главврача Измаильской ЦРБ лишний раз убедили в том, что наша власть некомпетентна в решении важнейших вопросов жизни страны. Она берет из Западного опыта то, что там отвергнуто, и не видит того, что сделало там жизнь цивилизованной.

Недавно автор этих строк столкнулся с типичной, но очень неприятной ситуацией. Я обратился в районную поликлинику, чтобы попасть к терапевту. Мне выдали медицинскую карточку и направили к участковому врачу. Однако я сказал, что хочу проконсультироваться у другого специалиста, и напомнил сотрудникам регистратуры: закон дает мне право свободно выбирать врача. В ответ я услышал лишь хамство: мол, не надо морочить голову, молодой человек, — идите к заведующему поликлиникой и разбирайтесь с ним!

«Мины» и «капканы» на правовом поле

Дабы сберечь время и нервы, пришлось пойти к участковому терапевту. Я уже не говорю о том, как нас встречают медики в других городах…
Еще одну типичную ситуацию подобного рода испытывают на себе женщины: в поликлинике от них требуют в обязательном порядке пройти гинеколога. Без такого обследования пациентку не принимают ни в одном кабинете: даже стоматолог может вернуть женщине карточку и приказным тоном заявить: «Сначала — к гинекологу». Я лично был свидетелем, как этому «приказу» безропотно подчинялись женщины с высокой температурой, еле стоявшие на ногах.
Наблюдая за «прелестями» нашей медицины, я не раз задавался вопросом: неужели пациент в Украине так и остается бесправным существом, а закон, его защищающий, — пустым звуком? Напрасно я занялся поиском ответа. Ибо получил только лишний стресс.
— Нынешняя ситуация у нас такова, что существует серьезное несоответствие между действующей нормативно-правовой базой и реальным положением дел в системе здравоохранения, — говорит главный врач Измаильской центральной районной больницы Николай Семчишин. — Не хочется лишний раз «пинать» святой документ — Конституцию (напомню, что Статья 49 Основного Закона гарантирует нам бесплатную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения), однако несоблюдение этих прав — очевидный и общеизвестный факт.
Теперь попытаюсь проанализировать несколько конкретных проблем. Одна из них — реализация права пациента на свободный выбор врача и лечебно-профилактического учреждения (Статьи 34, 38 Закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении»). Эта правовая норма — одна сторона вопроса. А вторая — административно-территориальное устройство. Именно в соответствии с ним Бюджетный кодекс регламентирует финансирование медицинских учреждений. Бюджетные средства выделяются согласно специальным коэффициентам Минфина из расчета на количество жителей той или иной территории. Что же получается на практике? Закон гарантирует право пациента, а Бюджетный кодекс ограничивает его. Больной, желающий обследоваться или лечиться в другом городе, оказывается там в роли чужого, ведь деньги на этого человека не предусмотрены.
— Николай Васильевич, но ведь вместе с тем существует и такая острая проблема, как нехватка специалистов в больницах и поликлиниках первичного уровня здравоохранения. Например, в Ренийском районе нет офтальмолога, онколога, лора и других врачей, а многие медики — люди глубоко пенсионного возраста. Что же делать жителям этого района? Естественно, они вынуждены обращаться в лечебные учреждения за пределами своих населенных пунктов.
— Действительно, шлагбаум на подступах к Измаилу не поставишь: как уже было сказано, пациенты имеют право свободно выбирать врача или больницу. И наша больница обслуживает людей, приезжающих из других районов. В то же время я помню моменты, когда из-за этого руководству Измаильской ЦРБ и, в частности, мне лично инкриминировалось нецелевое использование бюджетных средств! Подобные прецеденты были и в районной номерной больнице в селе Каменка Измаильского района.
К слову, мы сейчас беседуем в прекрасном офтальмологическом отделении Измаильской ЦРБ, где успешно применяется бескровный метод удаления катаракты (аналогичные операции делаются лишь в институте им. Филатова в Одессе). Разумеется, сюда обращаются не только измаильчане, но и жители соседних районов… Так вот, чтобы решить данный вопрос, от имени измаильских районных властей мы направили официальные письма в адрес руководства ряда соседних районов с таким предложением: наша ЦРБ будет вести учет приезжих больных (оказание медицинской помощи — это еще и юридический акт, отраженный в документах, которые потом хранятся в архиве 25 лет), а районы, где проживают эти больные, в свою очередь будут передавать нам трансферты по факту предоставления медицинских услуг. Это было бы выгодно, прежде всего, самим пациентам — они в значительной степени избавились бы от необходимости платить врачам «левые» деньги. Однако председатели Ренийской и Болградской райгосадминистраций ответили, что межбюджетные трансферты по схеме «район — району» Бюджетным кодексом не предусмотрены. И точка.
Тут необходимо отметить еще один важный момент. На мой взгляд, сталкиваясь с подобной правовой коллизией, врач в идеале обязан руководствоваться Конституцией и профильными законами, ибо нарушение Бюджетного кодекса (за исключением воровства казенных денег, конечно) не влечет за собой уголовную ответственность, тогда как сознательное неоказание медицинской помощи — это криминальное деяние, за которое врач может сесть в тюрьму. Так что в этой ситуации я всегда чувствовал себя достаточно спокойно, хотя мне и «лепили» выговоры.
Несмотря на столь явное юридическое противоречие, больница ежемесячно отчитывается перед районным начальством, в том числе и о количестве принятых пациентов из других районов. Делается это под эгидой добровольных пожертвований от населения в виде компенсации затрат медицинских учреждений. Любопытно, что и здесь есть своего рода правовая нестыковка. С одной стороны, порядок добровольных пожертвований определен соответствующим Постановлением Кабмина, но, с другой, фиксированные размеры этих взносов не установлены. Если они будут взиматься по «таксе», то сразу же попадут в категорию платных услуг, которые, опять же, в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения формально считаются незаконными.

Иного нет у нас пути — в руках у нас страховка?

— И как нам быть дальше? Какой выход можно найти из ситуации, которая все больше приобретает черты абсурда?
— Один из возможных путей — развитие в Украине страховой медицины. Все о ней слышали, но мало кто знает, что она собой представляет на практике. Страховая медицина предусматривает, по сути, дополнительный налог с граждан, способный обеспечить значительной части населения (не всем, но большинству) доступ к полноценному медицинскому обслуживанию. То есть, человек платит этот налог, получает полис страховой компании и имеет право обратиться в то лечебное учреждение, с которым у этой компании заключен соответствующий договор. Прообраз страховой медицины в нашей стране уже существует — это больничные кассы, получившие в последние годы довольно широкое распространение. И все же они не в полной мере отвечают потребностям времени: в лучшем случае такие кассы дотягивают до реализации принципа «с миру по нитке — голому рубашка».
Но и от страховой медицины при нынешних украинских реалиях не стоит ждать чудес. Украинская система здравоохранения устроена таким образом, что у населения зачастую нет выбора. Как ходили люди в центральную районную больницу своего населенного пункта — так и будут ходить. Других медицинских учреждений, способных оказывать квалифицированную помощь второго уровня, просто нет! Значит, особого выбора не будут иметь и страховые компании! Да, существуют частные медицинские структуры, но они не будут связываться со страховыми компаниями. Почему? Да потому что стоимость услуг в частных клиниках настолько высока, что для их оплаты никаких страховых взносов не хватит, особенно если учесть уровень доходов наших граждан. Возьмем, например, расценки частных стоматологических кабинетов… Нужно ли что-то пояснять дальше? Ну, если гражданин согласится отчислять в качестве страхового взноса половину своей зарплаты, то, наверное, он сможет рассчитывать на качественное зубопротезирование… А иначе — сами понимаете. Так что, как говорится, не до жиру — быть бы живу. Я имею в виду в первую очередь те профильные направления медицины, которые отвечают за спасение жизни и здоровья человека.
Между тем, скоро и отвечать-то будет некому… Участковые терапевтическая и педиатрическая службы — это вообще каторжная работа, особенно в сельской местности. Сегодня в селах Измаильского района не хватает около 50 процентов врачей, а еще через 5—7 лет их почти вовсе не будет. Они бегут оттуда под любыми предлогами. Получать до 1000 гривень в месяц, содержать на эти деньги семью, ходить пешком по селу в любую погоду и при этом нести ответственность буквально за все — такие «блага» прельщают далеко не каждого.
— Почему тогда поликлиника так упорно отказывает мне в праве обратиться не к своему участковому, а к другому врачу? Речь не идет даже о поездке в другой город — я хочу получить консультацию или медицинскую помощь в рамках этой же поликлиники! Пациенты прекрасно знают, кто плохой врач и кто хороший. Может, необходимо идти навстречу желаниям больных, и не только в конкретных ситуациях, но и в принципе? Почему бы не изменить порядок приема и лечения пациентов таким образом, чтобы дать им реальную возможность обращаться к хорошим врачам и игнорировать плохих, а заработок врачей, в свою очередь, «привязать» к количеству посещений и эффективности курса лечения? Тогда, глядишь, хороший врач стал бы получать в разы больше, а плохой остался бы не удел и со временем «отсеялся». Вот вам и первый шаг к реформе здравоохранения. Причем, без особых финансовых затрат и организационных усилий. В противном случае система толкает меня к тому, что я нередко вынужден идти к плохому врачу, заранее зная, что он ничем мне не поможет!
— Все дело в том, что организационную структуру участковой медицинской службы никто не отменял. Участки строго регламентированы, и именно участковый врач «держит» вас на диспансерном учете, обслуживает, выдает больничный лист и т. д. Если же пойти по пути жесткого соблюдения права пациента на свободный выбор врача, то, опять-таки, проявляются противоречия, о которых мы уже говорили. В этом случае структуру участковой медицинской службы придется просто сломать. Да и не только в этом проблема. Еще раз повторяю: реальные возможности наших медицинских учреждений первого и второго (зачастую и третьего — областного) уровней не позволяют в полной мере реализовать право пациента на свободный выбор врача или больницы. Если пациент хочет большего — ему приходится платить, и это ни для кого не секрет.

Государственные гарантии надо сохранить!

— Значит, нужно менять 49‑ю Статью Конституции? Так не может дальше продолжаться! Государство обязано либо реально обеспечить гражданам бесплатную медицину, либо честно признать, что возможностей для этого нет, и привести правовое поле, в котором существует наше здравоохранение, в соответствие с реальным положением дел. Или можно придумать соломоново решение?
— В большинстве развитых стран преобладающую часть затрат на здравоохранение несет все-таки государство. Но они пришли к этому путем достижения соответствующего уровня экономики, доходов населения, правовой культуры и т. д. Более того, эти страны в настоящее время увеличивают вложения ресурсов в медицину. Мы же имели такую медицину при Советском Союзе. Достаточно сказать, что советским службам первичной и скорой медицинской помощи не было равных в мире. Сегодня «стратеги» от медицины ведут дискуссию: как быть — сказать народу правду, изменить Конституцию и официально перейти к платным медицинским услугам, или попытаться сохранить принципы бесплатного здравоохранения? Однозначного ответа до сих пор нет — оба варианта обладают своими преимуществами. Если народу скажут, что медицинская услуга, извините, — товар, то все встанет на свои места. Тогда будет определяться стоимость этого товара и экономическая эффективность здравоохранения в целом.
С тех пор, как люди назвали себя цивилизованными, нет более важной ценности, чем жизнь и здоровье человека (права и свободы идут потом). Но тогда давайте признаем, что люди, стоящие на страже жизни и здоровья, тоже должны быть на первом месте, в том числе по оплате труда и материально-техническому обеспечению их работы. Другой вопрос, что наше общество, к сожалению, объективно не готово к переходу на платную основу медицины: если такой переход состоится в нынешних условиях — в стране будет второй Великий Октябрь. Хотя, с другой стороны, в этом есть свой смысл. Любой врач подтвердит вам: наше население, простите за выражение, похабно относится к своему здоровью. А зачем, собственно, вести здоровый образ жизни, если медицина — бесплатная? Люди не хотят заниматься спортом, безмерно курят, чудовищно злоупотребляют алкоголем, безрассудно подвергают себя риску подхватить венерическое заболевание или ВИЧ-инфекцию… Многие из них не смогут платить за лечение. Значит, люди начнут задумываться над тем, как лишний раз не попасть к врачу.
Да, государство сейчас не «тянет» медицину, однако есть надежда, что, сохранив принципы бесплатного здравоохранения и ускоренными темпами модернизируя экономику (после этих слов мы оба засмеялись — А. П.), Украина еще успеет сохранить кадровый и прочий потенциал медицины. Молодые врачи, кстати, уже не хотят работать за «спасибо». Когда в отделе кадров мы знакомим их с функциональными обязанностями, они с ними… не соглашаются. Аргументы просты: «А вы нас этим, этим и этим не обеспечили». И ведь они тоже правы.
В идеале медицина должна быть государственной и бесплатной для наиболее уязвимых категорий населения. Вне всякого сомнения, бесплатную медицинскую помощь следует оказывать беременным женщинам, детям, раковым и туберкулезным больным, инвалидам и некоторым другим категориям. Трудоспособное население (желательно) должно пользоваться страховыми медицинскими услугами, которые, повторяю, отнюдь не исключают гарантий бесплатного здравоохранения. Ну, а наиболее состоятельные слои общества вполне могут самостоятельно позаботиться о своем здоровье: имеют деньги — пусть платят.
— Давайте вернемся хотя бы к тем правам пациента, которые не требуют широкомасштабных реформ и дополнительного финансирования. «Добровольно-принудительное» гинекологическое или флюорографическое обследование населения — это пережиток советских времен, когда все должны были ходить строем, или оправданная мера на благо людей?
— Да, это объективная медицинская необходимость. Возможно, с формальной точки зрения она выглядит, скажем так, не очень правомерно, однако медиков нужно понять. Я уже говорил о том, что наше население ужасно относится к своему здоровью. И в этой ситуации принудительное всеобщее обследование — одно из немногих советских достижений, сохранившихся в медицине до наших дней. Я могу привести конкретные примеры, когда врачи не обследовали больного должным образом (либо пациент сам избегал обследования), а затем у него обнаруживалось неизлечимое заболевание. Самое страшное — это онкология. Как известно, наиболее распространенная форма рака у мужчин — рак прямой кишки, у женщин — рак молочной железы и шейки матки. Вот почему пальцевое обследование прямой кишки и гинекологическое обследование женщин относятся к обязательным профилактическим мероприятиям при первичном осмотре пациентов. Эти мероприятия призваны предотвратить так называемые досягаемые (визуальные, доступные) формы рака, тем более что подобное обследование не связано с какими-то чрезмерными усилиями или расходами. Сегодня рак — это не приговор, его можно достаточно эффективно лечить, продлевая человеку жизнь. Если, конечно, болезнь будет своевременно выявлена. Своевременно! Поэтому, учитывая низкий уровень сознательности большинства пациентов, врачам приходится прибегать к «принудиловке». В интересах этих же пациентов. Так что именно благодаря профилактике обнаруживаются и устраняются многие неприятности, которые потом устранить невозможно. Об этом должен помнить каждый, кто приходит в поликлинику.

Плати или подыхай…

Откровенные ответы главврача Измаильской ЦРБ лишний раз убедили в том, что никакие полумеры нашу медицину уже не спасут. Ни «модернизация» Конституции, ни «техническое» введение медицинского страхования, ни даже увеличение бюджетных расходов на профилактические мероприятия и лечение больных не способны решить накопившиеся проблемы в корне. Украинское здравоохранение нуждается в глубоких системных реформах. Однако парадокс заключается в том, что именно медицина (несмотря на поистине катастрофическое состояние) была и остается практически единственной сферой, реформирование которой даже не начиналось! Это при том, что еще в 2001 году в нашей стране была принята Концепция реформы здравоохранения. Как же выполнялась она за минувшие 9 лет? Думаю, что любой рядовой гражданин Украины ответит: «А никак!»
«Сложилась парадоксальная ситуация, когда основные субъекты системы здравоохранения — пациенты и профессионалы — оказались разведенными по разные стороны «баррикад», каждые со своими проблемами, которые возникли по причине невыполнения гарантий, провозглашенных государством, — пишет эксперт В. Глуховский в статье «Проблемы продвижения прав пациентов в Украине. Готовность украинского общества и системы здравоохранения». — И если профессионалы со своими проблемами представляют организованную корпоративную группу, обоснованно требующую улучшения своего социального положения и состояния своей отрасли, нередко при этом игнорируя интересы пациентов, то пациенты Украины — это достаточно многочисленная группа лиц, объединенная только проблемами своего здоровья, но слабо организованная вокруг этих проблем и значительно хуже, чем профессионалы-медики, защищенная государством. В медицинской среде такие понятные для европейского общества права пациента, как информация, информированное согласие, конфиденциальность, автономность и приватность пациента, свобода выбора, право на отказ от лечения стали игнорироваться. Точки зрения на эти принципы, тесно соединившись с проблемами системы здравоохранения, стали подменяться понятиями, относящимися к способности или неспособности государства реализовать свои гарантии в области здравоохранения. Иначе говоря, социальные проблемы стали оттеснять основополагающие принципы и права человека, наиболее часто подвергаемые риску нарушений в медицинской практике».
Автор цитаты, безусловно, верно сформулировал проблему, однако в том-то вся и «заковыка», что первопричина беды лежит не только в правовой или социальной плоскости. И даже не только в экономической. Тезис о «способности или неспособности государства» является очень уж обтекаемым. В действительности все намного хуже. Говорить следует о желании или нежелании государства «реализовать свои гарантии в области здравоохранения». А поскольку государство у нас, по сути, приватизировано огромной армией чиновников, то именно они не желают ничего менять. Не хотят этого и многие медики. Нынешняя украинская медицина, бесплатная по закону и платная по факту, превратилась в крупнейшую коррупционную индустрию. Зачем что-то реформировать, изобретать и напрягаться для реальной защиты прав и интересов граждан, если и так всем хорошо — и чиновникам, и медикам. Ведь и те, и другие переложили все тяготы содержания медицины на плечи пациентов. Рядовой украинец поставлен перед жестоким выбором: хочешь лечиться — плати из собственного кармана. Не можешь — подыхай. Если же гражданин вздумает возмутиться и проявить юридическую грамотность, «качая» гарантированные ему права, всегда можно прикрыться «неспособностью государства». Аргумент — железный, а ответственности — никакой.

Импотенция не лечится кастрацией

«За годы «реформ» система советской медицины… была разрушена, а новая так и не была создана, — размышляет О. Бобров в «Полемических заметках о концепции реформы здравоохранения». — Введение обязательного медицинского страхования (ОМС), на котором настаивают «реформаторы», — не более чем утопия. Проповедники «рынка» надежды на улучшение положения в здравоохранении связывают исключительно с введением ОМС. При этом «реформаторы» начисто игнорируют то, что нищее общество не в состоянии оплатить свое, гарантированное Конституцией, право на жизнь. Бюджет простой семьи не позволяет добровольно выделять деньги на медицинское страхование, поэтому люди будут сознательно не обращаться за медицинской помощью. Кроме того, «реформаторы» стыдливо умалчивают о том, что введение ОМС подразумевает наличие многочисленного управленческого и контролирующего персонала, в обязанности которого будет входить регистрация вкладчиков и иждивенцев, сбор взносов, разбор жалоб, взаимодействие с лицами, обеспечивающими медицинскую помощь и т. п. Содержание этого штата требует значительно больших затрат, чем содержание и так раздутого бюрократического аппарата государственного здравоохранения. Кроме того, покажите мне директора страховой компании, разъезжающего на «Таврии», а не на «Мерседесе»?
Беда нашей украинской медицины в том, что сами врачи чрезвычайно инертны, и, по большому счету, ни на что не способны. «Настоящих буйных мало». При проведении всех этих так называемых «реформ» никто у них ничего не спросил — а они даже не пикнули (только академик А. В. Фролькис, ныне покойный, прокомментировал направление «реформ» бессмертной фразой — «Импотенция не лечится кастрацией»).
…То, что происходит в медицине сейчас (децентрализация отрасли, лоббирование обязательного медицинского страхования и реанимация «семейного врача»), приведет к неуправляемому «беспределу», очередному ограблению народа, уничтожению «узких» специалистов и скрытой «прихватизации» всего того, что в медицине еще не украдено кланом страховщиков в сговоре с чиновниками от медицины.
…Публичное обсуждение медицинских вопросов не нужно никому. Посмотрите хотя бы на «проплешины» в сессионном зале Верховной Рады, когда выступают медики: пустых кресел намного больше, чем присутствующих «слуг народа». Это понятно. Медицина — не распределение портфелей председателей профильных комитетов, не утверждение статей бюджета, не создание «свободных» (от соблюдения законов?) экономических зон и не распределение «вкусных» инвестиций. За лоббирование медицинских вопросов кэш не получишь. Совесть и власть несовместимы.
Но чтобы произошла медицинская реформа, нужно, чтобы общество действительно этого захотело, чтобы не только политики, но и простые люди заговорили об этом. Тогда нация сможет заказать государству эту реформу и требовать результата. Пока что все в Украине меняется в обратную сторону. Так что, думаю, надеяться не на что. Пока же предлагаю выпить за нашу славную украинскую медицину. Стоя. Не чокаясь. Потому что это — поминки». Конец цитаты.
А чтобы не заканчивать на такой грустной ноте, приведу шутку, которая мне очень нравится. Существует два сценария развития событий в Украине. Первый: наши политики, наконец-то, начнут выполнять свои предвыборные обещания и работать на благо народа. Второй: прилетят инопланетяне и наведут у нас порядок. Фантастический сценарий отбрасываем сразу. Поэтому вся надежда — на инопланетян…
Андрей Потылико

http://www.chaspik.info/bodynews/7318.htm
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty http://www.poltavalk.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1540:2010-12-09-09-00-32&catid=101&Itemid=143

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:31

Лікарняні каси - Страница 5 79
Услуги медстрахования в Украине продвигают крупные работодатели, вручившие полисы уже 4% соотечественников. У Минздрава свои планы: ведомство верит, что через два года застрахует 100% населения.
Фото: Корреспондент Отношение к застрахованным пациентам, далекое от идеального



Старший администратор системы мобильного оператора MTC 26-летняя Наталья Трохименко четвертый год пользуется медицинской страховкой, более чем наполовину оплачиваемой ее работодателем.

Своему полису она не нарадуется: помимо стандартных лечебных услуг, он предусматривает оздоровление, например семь посещений бассейна в квартал. "Я довольна. Хотя бы потому, что не надо стоять в очереди на прием к врачу", - говорит Трохименко.

Наталия Гудыма, президент лиги, считает, что рост рынка подстегивает стремление украинцев найти альтернативу бесплатной государственной медицине.

Число украинцев, которые могут похвастать медстраховкой, с каждым годом растет. По данным Лиги страховых организаций Украины, количество обладателей полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) за последние пять лет выросло почти втрое и в 2010 году достигло 1,75 млн чел. В то же время в первом полугодии 2010-го страховые компании получили от своих клиентов взносов на сумму около 440 млн грн., превысив показатель за аналогичный период 2009 года на 65 млн грн.

Наталия Гудыма, президент лиги, считает, что рост рынка подстегивает стремление украинцев найти альтернативу бесплатной государственной медицине. "Влияет и увеличение страхового рынка в целом, и стабилизация экономической ситуации в Украине", - добавляет Елена Таровская, директор департамента продаж личного страхования страховой компании Оранта.

При этом 80% клиентов страховщиков - крупные работодатели, где ДМС является неотъемлемой частью социального пакета сотрудников. В целом по стране застрахованных менее 5% граждан. Вместе с тем министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник уверен, что обязательное медицинское страхование (ОМС) можно будет ввести по всей Украине уже через пару лет.

Эксперты к его оптимистичному прогнозу относятся скептически: мол, такую реформу сведет на нет высокая коррумпированность в государственном здравоохранении.

"Мытник и Верховная Рада будут делать то, что им скажут [Президент и правительство], - рассуждает Олег Сулыма, врач Львовской городской клинической больницы скорой помощи и ведущий специалист львовского филиала страховой компании Дженерали Гарант. - Ввести ОМС в 2012 году нереально, но это могут сделать [лишь] для пиара".

Страховые случаи

Все 17 сотрудников Натальи Трохименко, работающие с нею в одном отделе, пользуются корпоративной медстраховкой. От пакета, который, по словам руководства МТС, могут себе позволить все их работники, и впрямь грех отказываться: помимо лечения и оздоровления, полис предусматривает сопровождение во время беременности и родов.

Наталия Береза, директор по управлению персоналом МТС Украина, не скрывает, что, имея такие условия, их сотрудницы довольно активно уходят в декретные отпуска.

"Число детей, родившихся [у сотрудников] в прошлом году, на 12% больше, чем в 2007-м. Даже кризис не повлиял на рождаемость", - констатирует Береза.

С полисами МТС конкурирует пакет, доставшийся сотрудникам Эрнст энд Янг. По словам Марины Захарьиной, руководителя отдела управления персоналом компании, кроме стандартных услуг этот полис в ряде случаев покрывает даже лечение онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Правда, предприятия, оплачивающие своему персоналу такие солидные пакеты, как правило, исключение. Стандартный пакет включает в себя амбулаторную и стационарную помощь в государственных или частных клиниках, лимитированную стоматологическую помощь и оздоровительные процедуры. Стоимость пакетов различного уровня в отечественных страховых компаниях колеблется от 1,4 тыс. до 7 тыс. грн. в год.

В то же время страховщики зачастую пытаются минимизировать свои затраты и отказываются покрывать даже предусмотренные договором услуги, отмечает Леонид Хорин, гендиректор Ассоциации страхователей Украины.

По словам Геннадия Мысника, зампредседателя правления страховой компании ИНГО Украина, стоимость пакета формируется в зависимости от количества дополнительных опций - массаж, оздоровление, вакцинация и так далее - и от клиники, на базе которой обслуживается клиент. 50% клиентов его компании выбрали пакет Бизнес стоимостью 4-5 тыс. грн. в год.

В то же время страховщики зачастую пытаются минимизировать свои затраты и отказываются покрывать даже предусмотренные договором услуги, отмечает Леонид Хорин, гендиректор Ассоциации страхователей Украины.

К примеру, Наталье Назимовой, сотруднице Федерации профсоюзов Украины, страховая компания отказала в оплате дорогого биохимического анализа и несложной операции - всего на сумму 700 грн. "Хотя эксперты из Ассоциации страхователей Украины заключили, что страховая была неправа, но добиться компенсации у страховой за лечение я все равно не могу", - разводит руками Назимова.

Общение со страховой компанией разочаровало и 26-летнюю киевлянку Екатерину Самойличенко. Когда у нее начались проблемы с желудком, только для того чтобы сдать анализы, ей пришлось пройти девять кругов медицинско-бюрократического ада.

"Сначала мне нужно было отправить факс в страховую компанию с рекомендациями врача. Но страховая долгое время не могла разобрать его почерк, затем в лаборатории не было возможности меня принять, - с негодованием вспоминает Самойличенко. - Словом, на все эти бюрократические процедуры у меня ушло два дня".

Помимо этого, ей пришлось подолгу ждать приема под кабинетами, хотя обычно страхователь гарантирует, что в государственных поликлиниках, славящихся большим наплывом пациентов, их клиентов обслуживают вне очереди.

"Несмотря на страховку, я не почувствовала к себе какого-то внимательного отношения со стороны врача, - рассказывает Самойленко. - А девушка в лаборатории, когда брала у меня анализы, даже мне нахамила".

А Олег Бобров, замдиректора по научной работе частного центра онкологии и радиохирургии Кибер Клиника Спиженко, резюмирует: оттого что люди имеют медицинскую страховку, ни "методы работы" отечественных медиков из госклиник, ни материально-техническая база этих заведений никак не меняются - новое оборудование и квалифицированный персонал в них не появляются.

Частный госсектор

Государственные медицинские учреждения сегодня встречают страховщиков с распростертыми объятиями. Это сотрудничество позволяет им иметь вполне официальный доход. При этом они являются и основным арсеналом для страховых компаний: в структуре ДМС госклиники составляют 85%, тогда как частные - оставшиеся 25%.

По словам Михаила Валюка, главврача киевской больницы № 9, страховые выплаты наполняют больничную казну средствами, которые тратятся исключительно на нужды бесплатной медицины - лекарства, дезинфицирующие растворы, лабораторные реактивы и многое другое, на что государственных денег не хватает.

"Это неплохое подспорье, - уверен Валюк. - Если в прошлом году работали с 34 страховыми компаниями, в этом году - уже с 41".

Однако простым врачам в госучреждении страховые взаимоотношения невыгодны, уверен Бобров, 30 лет проработавший хирургом в государственной больнице. Мол, небольшая надбавка, которую доктору платят за прием застрахованных пациентов, не стоит тех усилий, которые ему нужно потратить.

При этом страховым компаниям не всегда выгодно работать с частными клиниками, которые берут большие суммы за лечение и выписывают более дорогие препараты.

При этом, по его мнению, врач находится в эпицентре столкновения интересов страховой компании, стремящейся уменьшить расходы, и своего начальства, преследующего обратную цель. В результате полис далеко не всегда означает качественную медпомощь в госклинике, резюмирует Бобров.

При этом страховым компаниям не всегда выгодно работать с частными клиниками, которые берут большие суммы за лечение и выписывают более дорогие препараты. "С частными клиниками работать сложнее, потому что там люди должны деньги зарабатывать", - подчеркивает Хорин.

Добровольно-обязательно

Количество жалоб на страховые компании в Украине исчисляется десятками тысяч в год, констатирует Хорин, ведь "у нас нет контроля, нет жесткого законодательства в работе страховых компаний", и это дает широкое поле для расцвета коррупции. Причем многие работодатели, подписывающие договоры со страховщиками, получают откат в 10-25% от суммы договора, утверждает эксперт. Поэтому страховщики заинтересованы в сотрудничестве именно с госклиниками - там договориться об откате проще всего.

В свою очередь и страховые компании недовольны качеством обслуживания в госклиниках, отмечает Гудыма: клиенты забрасывают их жалобами на непрофессионализм врачей.

В свою очередь и страховые компании недовольны качеством обслуживания в госклиниках, отмечает Гудыма: клиенты забрасывают их жалобами на непрофессионализм врачей.

Отношение к застрахованным пациентам, далекое от идеального, - главный тормоз развития страховой медицины в Украине, полагают аналитики. Тем не менее нынешние руководители Минздрава планируют ввести ОМС и уже делают в этом направлении первые шаги.

Так, в порядке эксперимента с января 2011 года в районных больницах Киева и еще шести регионов Украины начнут работать так называемые больничные кассы - упрощенный вариант системы ОМС.

Схема проста: пациенты ежемесячно вносят по 50 грн. в кассу соответствующей больницы и в случае болезни получают там платную помощь. Такая система уже действует в нескольких медучреждениях Житомира и Львова.

Правда, эксперты сомневаются, что новшество приживется в столице и крупных городах страны. Пациенты, по мнению Боброва, не захотят быть привязанными к какой-то конкретной больнице, ведь в Киеве огромный выбор клиник с разным уровнем специалистов.

"В Житомире больничные кассы в месяц собирают 4 млн грн., а до населения доходит только 2 млн, то есть услуг люди получают по минимуму", - дополняет критику в адрес страховых касс врач одной из столичных клиник, не пожелавший представиться.

По замыслу украинских законодателей, в ближайшем будущем в стране должна быть создана одна общая страховая касса под названием ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования. На этом принципе основаны все десять законопроектов относительно ОМС, зарегистрированных в Верховной Раде.

Хотя, по мнению Сулымы, принятие любого из этих документов лишь усугубит коррупцию в здравоохранении, ведь предложенные модели ОМС не предусматривают гонораров врачам и участия в системе коммерческих страховых компаний.

К массовому медицинскому страхованию страна не готова экономически, уверен Юрий Спиженко, министр здравоохранения первого правительства независимой Украины, а теперь - директор Кибер Клиники Спиженко.

Чтобы вводить ОМС, по его мнению, необходимо утвердить стандарты и стоимость лечения, дать врачам достойную заработную плату и реорганизовать работу больниц, дав им возможность самостоятельно зарабатывать и тратить средства.

К массовому медицинскому страхованию страна не готова экономически, уверен Юрий Спиженко, министр здравоохранения первого правительства независимой Украины, а теперь - директор Кибер Клиники Спиженко. Медицина с формой оплаты через страховую компанию существует там, где есть средний класс, который сам оплачивает эти услуги или это делает его работодатель, рассуждает врач.

"У нас работодатель и так платит огромные налоги. Если на него еще повесить медицинское страхование, то он еще больше уйдет в тень. А население в целом в стране [не сможет самостоятельно оплачивать страховку, поскольку] очень бедное", - резюмирует Спиженко.

И все же большинство экспертов единодушны: реформы в системе медобслуживания необходимы. "Каждая страна вопрос финансирования системы здравоохранения решает по-разному, - говорит главврач Валюк и тут же предлагает свой вариант: - Например, в Канаде на 50% систему здравоохранения финансирует государство, а остальные деньги получают за счет страховых компаний. Наверное, это самый оптимальный вариант для нас".



Медицина по полису

Рынок добровольного медицинского страхования демонстрирует уверенный рост

Количество договоров добровольного медицинского страхования, тыс.

2005 - 689,3

2006 - 841,5

2007 - 1.036,9

2008 - 992,2

2009 - 1.974,9

2010* - 1.750,0

Объемы страховых выплат, млн грн.

2005 - 170,0

2006 - 226,7

2007 - 325,0

2008 - 461,0

2009 - 550,7

2010* - 700,0

Объемы страховых взносов, млн грн.

2005 - 254,0

2006 - 353,2

2007 - 452,8

2008 - 724,1

2009 - 636,4

2010* - 820,0

* Прогнозные данные

Страховые секторы

Соотношение государственных и частных клиник в структуре ДМС:

Государственные клиники - 85%

Частные клиники - 15%

Данные Лиги страховых организаций Украины.



http://www.ricardo.com.ua
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Медицинская реформа от мультидисциплинарной "команды профессионалов"

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:32

Лікарняні каси - Страница 5 8d78afe-cvet
"Більшовизм – це не політика, це захворювання, це не кредо, це чума. Як і усіляка чума, більшовизм виникає раптово, поширюється з неймовірною швидкістю. Він жахливо заразний, хвороба перебігає болісно й закінчується смертельно.
Коли ж більшовизм, як і всіляка хвороба, нарешті, відступає, люди ще тривалий час не можуть прийти до тями. Пройде немало часу, перш ніж їхні очі засвітяться розумом".
Уїнстон Черчілль

Нещодавно на "Великій політиці з Євгеном Кисельовим" презентовано концепцію довгоочікуваної реформи системи надання медичної допомоги. За даними "Соцису" понад 50 % громадян України переймаються проблемами власного здоров'я. Це втричі перевищує кількість громадян, яких хвилює втрата державного суверенітету чи загроза авторитаризму. Відповідно, 70% населення країни очікують від влади рішучих реформаторських кроків.

Результати інтерактивного опитування свідчать: більшість глядачів турбує вартість надання медичних послуг. Натомість пані Акімова озвучила дві головні проблеми в системі охорони здоров'я: відсутність стимулів працювати в лікарів та брак відповідальності.

Дуже дивно, що в системі бюджетної медицини людей найбільше турбує вартість медичних послуг. Це так, якби в роботі ДАІ учасників дорожнього руху найбільше турбувала вартість послуг ДАІ.

Не менш дивними в такому разі виглядають "три кити" концепції реформ:

– доступність медичних послуг;

– підвищення кваліфікації медичного персоналу;

– пропаганда здорового способу життя.

Якщо проблема вартості медичної допомоги в реформаторів не стоїть, то треба розуміти, що під доступністю медичних послуг мається на увазі їхня віддаленість від населення? Напевно, саме тому половина районних лікарень у пілотних областях підлягає скороченню. А ось час на доставку пацієнта до місця надання медичної допомоги має бути не довшим за 20 хвилин, а для жителів міста не більшим 10 хвилин.

Такі терміни навіть за нинішніх умов викликають посмішку.

Як з'ясувалося згодом, окрім проблем "відсутності стимулів" та "відповідальності" у нас дуже мало сімейних лікарів, а стаціонарних ліжок в 1,5 рази більше ніж треба. Наприклад, у таких містах як Дніпропетровськ, Київ, Львів, до 90 лікарів на 10.000 населення. Це в 3-4 рази вище ніж у Європі, де платоспроможність населення в рази вища за Україну.

На думку Акімової, ми повинні зробити крен у бік так званої сімейної медицини. Адже 90% допомоги в розвинених країнах, на які ми рівняємося, надається на первинному рівні. Мабуть, саме тому найбільша концентрація бюджетних (!) ресурсів має відбуватися на вторинному й третинному рівнях надання меддопомоги.

У нашій країні на фінансування системи охорони здоров'я витрачається 4% "потужного" українського ВВП, і цього, виявляється, не так уже й мало. А найголовніше, що більшість учасників обговорення "помітили реформи", котрі вже давно почалися, і почалися "знизу".

Прості речі для великих людей

Система надання медичної допомоги європейських країн розвивалася в природний ринковий спосіб без адміністративного втручання державних інституцій. Вартість визначав ринок. Згодом держава взяла на себе повноваження частково, або повністю відшкодовувати бюджетними коштами витрати за надані медичні послуги. Бюджетні кошти витрачаються виключно за конкретну медичну послугу.

Термін "медична послуга" – це продукт ринку. Її вартість – інтегральна величина, котра формується виключно співвідношенням попиту й пропозиції, включаючи в себе багато чого, у тому числі витрати на оренду приміщення, оренду обладнання, а також потенційні судові витрати та матеріальні компенсації пацієнтам.

Похідними традицій, культури й ринку в цих країнах є страхування. Воно також виникло добровільно й базувалося на жертовності й чесності.

Сучасне медичне страхування полягає в тому, що особа, яка безпосередньо або опосередковано, добровільно або примусово, сплативши кошти на медичне обслуговування, жертвує їх на користь тих осіб, які в даний час потребують медичної допомоги.

Бюджетна медицина – одна з форм страхування й солідарної відповідальності.

Як правило, відшкодування коштів, витрачених на лікування, держава здійснює через посередників: страхові компанії чи квазідержавні інституції. Ці посередники виконують функцію експерта та арбітру в стосунках між пацієнтом, лікарем і державою.

Сімейний лікар – це також похідне ринку.

Його не вигадали в затишних кабінетах муніципалітету й не запозичили в креолів мексиканського плоскогір'я. Сімейний лікар формувався в умовах необхідності жорсткої економії коштів громадянами. Ринку потрібний був фахівець, який умів робити все або майже все. А це відповідно менш якісно, і тому – дешевше.

З підвищенням платоспроможності громадян, зникненням проблем із транспортом і таке інше, почала зникати потреба в таких фахівцях.

Європа, США, Канада, Австралія, Нова Зеландія відходять від сімейної медицини. Усе менше молодих людей цих країн бачать себе в майбутньому сімейними лікарями. І цей факт є беззаперечним.

Тож нашим реформаторам необхідно визначатись, за яким шляхом буде розвиватись система надання медичних послуг: ринковим чи адміністративним.

Якщо обирається ринковий спосіб, то необхідно створити ринок і демонополізувати його. Для цього слід провести не просто масштабну приватизацію медичної власності, а й прослідкувати за тим, аби ця власність не опинилась в держави. Далі його величність ринок визначить вартість медичних послуг. Після чого держава визначиться, у якому об'ємі й у який спосіб здійснювати відшкодування витрачених на лікування коштів.

При такому розвитку подій настане масове прозріння: більшість медичних послуг швидше здешевшають, аніж здорожчають.

Пацієнти почнуть самі дбати про своє здоров'я та, ідучи в супермаркет за пивом і сигаретами, паралельно будуть відкладати кошти на тромболізис та стентування.

Лікарі, отримуючи власність, здобудуть економічну незалежність, юридичну суб'єктність і пов'язану з ними відповідальність, про яку так турбується Ірина Акімова. Далі вони будуть змушення самоорганізовуватись у лікарські товариства й зможуть називатися представниками вільних професій.

Якщо ж у громадян виникне бажання чи необхідність лікуватися в лікаря, котрий знає все, і вміє всього потрохи – у такому разі в нас з'являться сімейні лікарі.

У випадку, коли ми обираємо адміністративний шлях розвитку системи надання медичної допомоги, а наші лікарі залишатимуться на бюджетних ставках, то до чого тут термін "медична послуга"? До чого тут її вартість? До чого тут теза про нижчу вартість медичної допомоги на первинному рівні?

Яка різниця в оплаті праці районного прокурора й прокурора генпрокуратури? Яку оплату праці адміністративно зробити, такою вона й буде.

До чого тут конкуренція й боротьба за пацієнта? Що, дільничний міліціонер конкурує з колегою за правопорушників, чи пожежники конкурують за пожежі?

До чого тут 49-та стаття Конституції? У ній записано все вірно: "В закладах комунальної та державної форми власності медична допомога надається безоплатно, тому що за неї вже сплачено з бюджету". Образно кажучи, 49 стаття КУ говорить про те, що в країні із правобічним рухом транспортні засоби рухають по правий бік дороги. А в країні з бюджетною медициною, де лікарі знаходяться на бюджетних ставках, а держава володіє медичною власністю, допомога надається безоплатно.

Це можна навіть і не прописувати в Конституції. Це зрозуміло будь-якій людині. І якщо місто забито автомобільними пробками, то це не означає, що їх можна об'їжджати по лівій смузі – там їдуть зустрічні авто.

І якщо лікарю не вистачає грошей на життя виділених із бюджету, то це не означає, що він має право їх добувати в пацієнта.

Рівно як і податковий інспектор не може дофінансовуватись із кишені підприємця.

Однак якщо з податківцем чи прокурором варіантів не багато, то лікаря-бюджетника можна спокійно відправити в ринок. Так, як це відбулося в сфері послуг, куди, до речі, за СРСР були віднесені лікарі.

Що відбувається й чим усе закінчиться

Озвучені Акімовою проблеми в системі охорони здоров'я: відсутність стимулів працювати в лікарів та брак відповідальності – стосуються сегменту медицини, де відсутня неформальна оплата праці з боку пацієнта. Однак, частка цього сегменту системи надання медичної допомоги постійно зменшується й невпинно наближається до нуля. Тому брати його за основу є невірно й нечесно. Це дільничні педіатри, терапевти лікарі-лаборанти тощо.

Головне, якщо їх не вмотивує держава – їх не вмотивує ніхто.

Ринковий сектор не має проблем із мотивацією. Вартість працевлаштування в ньому коливається від кількох тисяч до 10.000 доларів. Цей сектор потерпає від адміністративного втручання вищого медичного керівництва в ринкові відносини.

Наприклад, необґрунтоване й безвідповідальне насичення ринку ескулапами. Більшість працюючих у ринковому сегменті лікарів вважають, що вони обслуговують приватні фінансові інтереси свого безпосереднього керівництва, а хотіли би працювати на себе.

Фактично в бюджетному секторі побудований ринок.

На жаль, вища політична влада не лише не збирається виводити із соціальної медицини ринкові стосунки, метою яких є отримання прибутку, а й під ширмою розділення первинної, вторинної й третинної допомоги, продовжує будувати ринок у соціальній медицині, залишаючись монополістом.

Це взагалі світовий феномен – побудова ринку в бюджетній соціальній сфері. Для цього, треба розуміти, готуються відповідні закони, про які сповістила глядачам каналу "Інтер" пані Акімова.

Дуже скоро громадяни відчують перші результати такої "реформи".

Вони нічим не відрізнятимуться від газової сфери, де витрати за побутовий газ перекладені на плечі населення, натомість великий промисловий виробник отримав преференції. Ці результати нічим не відрізнятимуться від податкової реформи, де великий бізнес отримав обіцяні собі канікули, а малий бізнес поставлений у неприглядну позу.

У системі надання медичної допомоги результати будуть тотожними.

Заможна верхівка суспільства буде лікуватись за бюджетні кошти. І швидкість доставки у Феофанію Ганни Герман, справді, не буде перевищувати 10 хвилин.

А більшість громадян країни, сплативши податки, будуть витрачати ресурси зі своїх доходів, добираючись по півдня до медичної установи.

У цей час активно триватиме імітація бурхливої реформаторської діяльності.

Чиновники в затишних кабінетах, закотивши під лоба очі, будуть визначати вартість вимірювання артеріального тиску та передньої риноскопії. Місцеві адміністрації будуть розганяти районні лікарні. Вище медичне керівництво буде тасувати медичними колективами: скорочувати, переводити, перекваліфіковувати в сімейні лікарі й таке інше.

Лікарі будуть підносити головним лікарям, головні лікарі – начальникам управлінь, начальники управлінь – головам облдержадміністрацій і так далі.

Пацієнти візьмуть на себе ще більший фінансовий тягар, а лікарі стануть у стійло.

Загалом, кожен отримає своє.

Анатолій Якименко, незалежний експерт реформи системи медичної допомоги, активіст Холодноярської ініціативи, спеціально для УП

http://world.pravda.com.ua
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Здоров’я і гроші

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:34

Лікуватимуть – медики, а платитиме – Оранта”

Вже тривалий час точаться розмови про необхідність впровадження в країні страхової медицини. Лікарі та економісти сходяться на думці, що така система стане порятунком для вітчизняної медицини, яка страждає від недостатнього бюджетного фінансування. Та й що може бути більш простим і справедливішим, коли здорова людина у розквіті сил регулярно вносить певні доступні суми, а коли захворіє – безкоштовно лікується. Проте, законотворці вже десять років не можуть підготувати відповідну правову базу. У результаті страждають не тільки пацієнти, а й медики. Необхідність страхової медицини – незаперечна. Як прообраз цієї системи у різних містах створюються так звані ”лікарняні каси” та ”каси взаємодопомоги”. Були подібні спроби і в Городищі. Але для повноцінного функціонування системи необхідна якась глобальна мережа, загальноукраїнський масштаб.

Тепер нам подбати про власне здоров’я на завтрашній день пропонує національна страхова компанія ”Оранта”. Вони мають хороший досвід, адже створили найширшу в Україні страхову мережу, давно страхують життя, надають послуги зі страхування на випадок травматизму та страхують здоров’я дітей на час літніх канікул.

– Наша страхова компанія бере на себе оплату лікування своїх клієнтів, які придбали відповідний поліс, – говорить начальник районного відділення НАСК “Оранта” Тетяна Шмиголь. – При настанні страхового випадку, застрахованій особі ні за що не доведеться платити (ні за медикаменти, ні за зроблені аналізи, ні за консультації). Лікарня або аптека просто виставляє рахунок страховій компанії на оплату наданих послуг. Така схема врегулювання збитків діє у Києві, обласних містах та великих районних центрах. Таким чином особи, що проживають у Городищі, придбавши медичну страховку, можуть, наприклад, отримувати медичну допомогу в Черкасах або навіть столиці. Можуть бути застраховані як діти від 1 року, так і дорослі віком до 70 років. Страховим випадком є гостре захворювання, загострення хронічних хвороб та будь-яка травма. Існує думка, що медичну страховку купують люди, у яких є проблеми зі здоров’ям. Однак ніхто незахищений від нападу гострого апендициту чи травми, інфаркту, загострення хронічних недугів. А вартість полісу, що покривав би усі ці невідкладні стани, коштує всього від 20 грн. на місяць. Такі гроші доступні кожному жителю нашого міста. А страхова сума складає 20 тис грн. Цього цілком достатньо для лікування будь-якого стану, що загрожує життю.

– Страхувати своє здоров’я потрібно, – переконаний головний лікар районного територіального медичного об’єднання Василь Кравченко. – Практично всі європейські країни свого часу рятували медицину саме введенням загальнообов’язкового медичного страхування. Це зменшує навантаження на бюджет, дозволяє краще лікувати за державний кошт незахищені верстви населення. Виходить, що страхова медицина – питання не тільки системи охорони здоров’я, а також важливий соціально-політичний аспект. Допоки загальнообов’язкове медичне страхування не запроваджене, частково ці функції може виконувати добровільне страхування. Тому ми одні з перших в області підписали угоду зі страховою компанією ”Оранта”. Також цей документ підписала й Черкаська обласна лікарня. Ми за тісну співпрацю з ”Орантою”. Було б добре якби і керівники підприємств та організацій району, в рамках своїх соціальних програм, подбали про страхування своїх працівників.

– Також усі бажаючі можуть застрахуватися за програмою ”Антигрип”, – продовжує начальник районного відділення НАСК “Оранта” Тетяна Шмиголь. – Застрахована людина, яка лікуватиметься в стаціонарі, гарантовано отримає всі види допомоги при захворюванні на грип, ГРВІ та їх ускладненнях. Сюди входить діагностика, процедури, медикаментозне забезпечення, консультації провідних спеціалістів. Якщо хворого треба відправити на Черкаси – транспортні видатки також покриє ”Оранта”. Можна страхувати себе, а також всю сім’ю, колектив. Страховий захист працює 24 години на добу, територія дії – вся Україна!

Справді, як згадаєш минулу епідемію, аж страшно стає. Тоді в Україні на грип та застуду перехворіло більше 7,7 млн. чоловік, тобто 17% населення країни. До лікарень потрапило близько 400 тис осіб. Прогноз Всесвітньої організації охорони здоров’я на період 2010–2011 років теж невтішний. В Україні може перехворіти грипом і застудою від 6,5 до 7,5 млн. громадян. Середня вартість стаціонарного лікування обходиться до 1 тис грн, а ускладнень – навіть 3–5 тис грн! Знайти гроші на страховку може кожен. А лікуватися за власні кошти ох як накладно для сімейного бюджету.

http://cukrovyk.blog.net.ua/2010/11/08/zdorovya-i-hroshi/#comment-6092
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Будни платного медцентра: за ваши деньги вам придумают болезнь подороже

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:36

Лікарняні каси - Страница 5 1946332
- Доктор, вы сначала послушайте, а счет потом выставляйте! Фото: PHOTOXPRESS
14.10.2010
Корреспондент «КП» - Саратов» Валентина Канцырева две недели проработала санитаркой в роддоме и решила, что уж если и связываться с медициной, то только с платной [обсуждение]
Валентина КАНЦЫРЕВА

В диагностическом центре в очереди не нахамят, потому что очередей нет, высококвалифицированный врач будет услужлив и внимателен: за твои-то деньги да и диагноз поставит точный после тщательного обследования на современном оборудовании. Двух недель работы администратором в коммерческой поликлинике хватило, чтобы понять: на платную медицину надежды тоже никакой. А ведь как хорошо все начиналось.. .

A начиналось все действительно замечательно. Среди трех кандидатур на должность администратора в «Профессиональном диагностическом центре» взгляд директора сразу остановился на мне. Точнее, на моем декольте. В этой области он задержался гораздо больше, чем на резюме, которое я придумала накануне.

- Word, Exsel знаешь? - прозвучал единственный вопрос. Я кивнула. - Завтра приходи на стажировку. Кофточку вот эту надень, вниз лучше юбку - мужчинам это нравится, а женщины будут видеть, что у нас в клинике все молодые и привлекательные.

- А оклад? - робко поинтересовалась я.

- Семь тысяч плюс процент от доходов клиники. Чем больше направлений выпишешь, тем больше заработаешь! В день должна выдать не менее 30 штук, твои 5%.

- Я не очень разбираюсь в медицине!

- А тебе и не надо! Список обязательных врачей тебе дадут, твоя задача уговорить клиента не отказаться от их услуг, - голосом уставшего сенсэя вразумляет меня директор. - И внимательно записать время приема. И еще улыбаться! Девиз нашей клиники «Мы заботимся о нашем клиенте», но мы не собес, поэтому, если чек будет меньше пяти тысяч, пусть идет в поликлинику. Усекла?

УЗИ 4D, а разницы никакой!

Может быть, вот так сразу я бы и не смогла разводить клиентов, но Ольга Ивановна, моя сменщица, на следующее утро быстро ввела в курс дела. По ходу него самого.

- Здравствуйте, я Васильева, меня на УЗИ к вам направили! - подходит к стойке администратора беременная женщина. Ольга Ивановна тщательно проверяет направление и сразу же записывает фамилию врача. На отдельном листочке в графе «гинекологи» тут же появляется жирная галочка. Как выяснится позже, большинство врачей из районных поликлиник тоже «сидят» на процентах у частных центров, вот каждое направление от них Ольга Ивановна и фиксирует.

- У вас тут написано просто УЗИ. Но у нас вы можете пройти УЗИ 4D, - тем временем продолжает разговор мой наставник.

- Это, наверное, дорого! - на лице будущей мамочки читается сомнение.

- Да не так уж, тем более на здоровье ребенка кто же экономит?! - не сдается администратор. - На обычном аппарате много не увидишь, можно пропустить какое-нибудь серьезное заболевание. Много уже таких случаев было - приходит женщина на большом сроке, районный терапевт уверен, что она здорова. А потом проходит на нашем аппарате - и выясняется, что ребеночек-то болен.

- Правда? - пугается пациент Васильева. - Тогда запишите меня.

- Вот и правильно, - продолжает Ольга Ивановна. - И еще вам бы лучше нашему гинекологу показаться, а то в государственных поликлиниках сами знаете, какая техника - врачи не привыкли с результатами 4D работать.

- Конечно, конечно, - соглашается будущая мамочка, которой тут же выбивают чек на 2750 рублей.

- А что, дорогое УЗИ и впрямь лучше? - спрашиваю я, когда клиентка скрывается за дверью.

- Да ну брось, врачи на него редко направляют. Им без разницы, на каком аппарате УЗИ сделали, - результаты-то не меняются. Но такая услуга дороже - чувствуешь разницу?

Да уж, разница, конечно, очевидна...

- Так вы же сказали, районные врачи не привыкли с данными 4D работать? - удивляюсь я.

- Результаты на обоих УЗИ одинаковые, 4D - это просто объемные снимки, вот и все, а клиент пойдет к нашему врачу и деньги опять-таки нам принесет.
Лікарняні каси - Страница 5 342966
Беременный мужчина? Почему нет!

- Или вот анализы, например, - клиенты все равно в них ничего не понимают, - продолжает Ольга Ивановна. - Пришла к тебе женщина сделать анализ на какой-то гормон. Стоит это недорого. А ты ей скажи, что в ее ситуации лучше анализы на все гормоны сдать. Ну там возраст, отсутствие детей или, наоборот, рожала уже, говорить можно что угодно!

- Так я же не врач, не имею права!

- Ну и что! Хуже ей не станет от этого, а прибыль в кассу в несколько раз больше будет. Хотел клиент 1000 рублей оставить, а оставит 5000. Только смотри не перестарайся, а то был случай - написали одному мужчине, что требуется ему анализ ХГЧ сделать, а это гормон, по которому обычно срок беременности определяется. Хорошо, мужик ничего не заметил, спокойно деньги отдал. А могло бы и скандалом закончиться, - смеется администратор и тут же замолкает, на пороге появляется новый клиент.

Слушаю до полного выздоровления!

Дамы лет 35 и достатка выше среднего - наши постоянные пациенты. Валерия Викторовна - одна из таких. Она постоянно поглядывает на часы, интересуется, когда уже можно пройти в кабинет, и просит заварить ей чая. За свои деньги она требует от нас максимального сервиса: имеет право! К доктору требования будут еще выше.

- Петр Иваныч, это наш терапевт, ее теперь будет слушать «до полного выздоровления!», как он говорит, - вздыхает Ольга Ивановна.- Она к нам второй год ходит с разными болячками. Парадокс в том, что не только она лечится, но доктор от нее выздоравливает. Он же, помимо нас, в обычной районной поликлинике работает, а это накладывает отпечаток.

Ольга Ивановна придвигается ближе ко мне и начинает шептать. По ее народной квалификации, в муниципальных больницах трудятся два вида врачей: тем, кому просто по фигу - лишь бы зарплату отработать, и те, кто там самоутверждается. Если первые мечтают, чтобы пациент быстрее ушел, то вторые им еще и хамят. Петр Иваныч проработал районным терапевтом 20 лет и относился как раз к самоутверждающимся. Когда устроился на подработку в диагностический центр, постоянно нарывался на штрафы «за невежливое отношение к клиентам»: сказывался опыт. Жаловались такие вот дамы, как Валерия Викторовна, и они победили. Сытая жизнь быстро убедила терапевта, что вежливость идет не только королям, но и врачам тоже. Тем более за такие зарплаты.

Профессорский центр без профессоров

- Кстати, о зарплатах. Стой тут, я сейчас вернусь! - на полуслове спохватывается наставник. Она крадется к двери кабинета и замирает. Прислушивается к разговору. Через пять минут также на цыпочках возвращается обратно.

- Меня наш директор просит за врачами присматривать. Не все деньги до кассы доносят, между собой с клиентом договариваются, совести у них нет, - объясняет она. - Особенно стоматологи грешат. Проводят по бумаге одну работу, а делают три. Разницу, естественно, в карман кладут.

К слову, через несколько дней работы я поняла, что проблемы с совестью здесь у всех. И на прямую договоренность с клиентом врачи идут больше не из жадности, а ради восстановления справедливости. Дело в том, что по контракту врачу полагается 20% от суммы, которую заплатил клиент. Но это на бумаге. В действительности у руководства клиники есть тысяча и один способ надуть докторов - от потери результата его исследования, занесенного в карточку больного, до ошибки в документах или элементарного опоздания на работу. И, думается мне, именно по этой причине центр, изначально позиционировавший себя как профессорский, уже давно таким не является. Врачи средней квалификации терпеть такое отношение еще будут, профи высшего класса - ни за что. Хотя на презентационной доске в приемной все сотрудники клиники идут с приставкой «профессор» или «академик». А кто будет проверять? Мало ли что там на «иконостасе» написано? А выглядит солидно.

Про лучшую аптеку я вам расскажу!

Хотя врачи тоже не промах. На четвертый день моей работы ко мне подлетает наш уролог Лилиана Андреевна. Просит зарядку для телефона. Подключив мобильник к сети, тут же набирает чей-то номер.

- Алло, Олечка, это Истомина. Я к тебе мужчину послала, иммунодепрессанты ему выписала, да те самые, ты уж найди! - скороговоркой шепчет она. - А на складе? Ну я не знаю, закажите тогда, я свое дело сделала, если вам лишние 12 тысяч не нужны, я могу что-нибудь и попроще прописать. Я ему еще там нефролитиаз нарисовала и к нему еще антибиотиков добавила. Короче, все в рецепте!

О коммерческих договоренностях с аптеками вслух в клинике никто не говорит. Но по буклетам, кипами пылящимся в кабинетах врачей, становится ясно, что негласные договоры с ним наверняка имеются. По крайней мере адрес одной крупной аптеки через несколько дней я могла любому клиенту впарить сама. Уж больно часто при мне врачи объясняли клиентам, как туда проехать!

«Лох» и «истеричка» - постоянные клиенты

Но, несмотря на очевидность такого рода «разводов на деньги», клиенты искренне верят, что врачи хотят им помочь. Это уже из области психологии. Люди, выросшие в советское время, когда все было бесплатно, уверены, что если они заплатили свои кровные, то их обязательно вылечат. И не просто вылечат, а выпишут таблетку бессмертия. На моих глазах деловитый и, похоже, очень занятой мужчина согласился посещать 10-разовый массаж, обещая приходить в нужное время.

- В поликлинике бы он обязательно начал торговаться, а нельзя ли ему какие-нибудь таблетки пропить вместо всех этих процедур, - улыбается наш «костоправ» Надежда Ильинична. - А так получается, мы же ему добра желаем, за его деньги работаем, а не больничный шлепаем. А это уже другой аттракцион!

Такой цинизм Надежды Ильиничны поначалу меня покоробил. До того момента, пока моя наставница-администратор не показала электронную базу с фамилиями постоянных клиентов. Вот где подлинное отношение к нашим кормильцам-пациентам! Рядом с доброй половиной фамилий стояли краткие, но емкие характеристики.

«Будалов И. В., грыжа, гастрит, - ДЕБИЛ!!!» «Сорокин В. Д. - просто лох», «Семенова З. В. - ненормальная истеричка, аллергия на пенициллин».

- Это что? - вытаращила я глаза на Ольгу Ивановну.

- А, это тебе в будущем очень пригодится, - спокойно пояснила та. - Вот придет к тебе клиент, ты его карточку в компьютере посмотришь и сразу поймешь, как с ним себя вести. Если лох - можно и подождать заставить, и лишних анализов приписать. А если истеричка, лучше не связывайся, сразу к врачу веди.

Ошибка в анализе - не ошибка!

Но и наметанный глаз Ольги Ивановны тоже дал осечку. Одна из клиенток из группы «Лохи» вдруг на наших глазах перешла в подгруппу «Истерички». Девушка просто догадалась, что ее обманывают, и закатила скандал. Вполне обоснованный, но он стал причиной моего увольнения.

Анализ крови по нашему прайсу стоит 200 рублей. И именно по этой цене клиентка согласилась его пройти. Однако, когда Жанна, а так ее зовут, пришла оплачивать процедуру, программа выдала другую цену - почти 400 рублей.

- А почему суммы разные? - удивилась она. - Может быть, какая-то ошибка!

- Нет-нет, никаких ошибок, - подлетела мне на помощь Ольга Ивановна. - Дело в том, что анализ крови в нашей лаборатории действительно стоит 200 рублей. Но ведь наш специалист производил забор крови, потом мы использовали наши материалы - иглы, пробирки. Вот и получается такая сумма. Если бы вы нам уже готовый материал принесли, а мы бы просто вашу кровь исследовали, было бы 200.

- Что ж, я сама у себя кровь из вены брать буду? - возмутилась клиентка. - Что за бред вы мне несете, позовите сюда директора!

- Жанночка, успокойтесь, ну таковы правила! - Как добрая домохозяйка всплеснула руками Ольга Ивановна.

- Да мне плевать, вы меня дурите! Я на вас в суд подам!

- Мы вернем деньги! - вставила реплику я и тут же получила тычок от напарницы в спину.

Но мне было уже все равно. Девушка была права, а я уже устала работать в этом престижном медицинском центре. Жанна просто стала последней каплей моего терпения, до нее 10 тысяч рублей в кассу заплатила 88-летняя Елена Дмитриевна. Бабушке выписали список гормонов, которые ей не нужны были даже в силу возраста. Смотреть, кого «разведут» еще, смертельно надоело, так же, как и врать.

После скандала у директора меня с треском уволили. Выйдя на улицу, я на минуту остановилась рядом с рекламой центра. Огромная вывеска гласила: «Вылечим все!» По-моему, лучшего лозунга для платной медицины и не сыскать. Правда, напрашивалась еще одна: «За ваши деньги придумаем болезнь подороже!»

От редакции: Очень бы хотелось услышать мнение самих врачей, работающих в подобных учреждениях. Ждем ваших мнений и историй по адресу: sudakova@kp.ru

Здравствуйте, прочитала статью в «Комсомолке» «Будни платного медцентра: За ваши деньги вам придумают болезнь подороже».

Решила откликнуться и рассказать кое-что.

Сама я работаю в компании, которая производит биодобавки (БАДы). До омерзения противно бывает на совещаниях отдела маркетинга, когда мы все под руководством владельца фирмы и гендиректора сидим и, напрягая мозг и штудируя литературу, пытаемся придумать такие «показания» для наших добавок, которые позволили бы их продавать все больше и больше.

Еще смешнее, когда наши идеи воруют компании-конкуренты и начинают создавать такие же по составу биодобавки или писать то же самое в рекламе про свои.

К сожалению, обмануть в России людей проще пареной репы, и многие производители этим пользуются. Абсолютно точно знаю доход владельцев нашей фирмы, т. к. знаю и продажи, и расходы.

Так вот, это около 5 миллионов чистого дохода в месяц.

Секрет прост - себестоимость наших биодобавок около 17 - 18 рублей за упаковку. Продаем по 250 - 280 руб. Кстати, продаем всё исключительно через аптеки. Ни с какими фирмами, торгующими по телефону или типа «звоните и заказывайте», не связаны никоим образом. У нас типа все «по правилам», аптеки, врачи, симпозиумы.

Но суть - та же! Зато директор напирает, чтобы мы изобретали все новые и новые показания к применению, чтобы вместо лекарственных средств врач назначил наши препараты (как же, они же натуральные!), чтобы провизор в аптеке вместо других средств порекомендовал именно наши.

Это индустрия!

У нас 120 человек штат представителей. Они ходят по врачам, убеждают, чтобы те выписывали пациентам наши препараты, вели списки, кому выписали, и получают от нас 50 - 100 руб. (в зависимости от препарата) за каждую выписанную упаковку.

Потом представители все это контролируют через «прикормленные» аптеки и выплачивают врачу деньги.

Отдельная песня с аптеками: представители приходят туда и подписывают провизоров и фармацевтов, чтобы те в первую очередь рекомендовали именно наши препараты, если человек приходит и не знает, что купить. А если знает и говорит, мне вот это вот, к примеру, то фармацевт, если хочет заработать, может сказать: «Возьмите вот это, это лучше!»

В конце месяца подводим итоги и опять развозим конвертики с денежками по аптекам.

Вот такой вот бизнес, от которого тошнит и воротит, но уйти нет сил, т. к. платят хорошо!

Как наркотик. Как подумаешь, что все бросить и вернуться в поликлинику работать врачом, начинаешь считать, что не будет ни машины, ни поездок за границу на море...

В общем, стыд и позор... но что делать... семью-то кормить надо, детей обучать надо.

Директор уже настолько зафанатела то ли от денег, то ли от безнаказанности, что стала платить профессорам большие деньги, чтобы те писали в журналах липовые статьи о проведенных исследованиях, что наш препарат прошел апробацию, что такие-то пациенты участвовали и им помогло на столько-то процентов, такие-то улучшения произошли и т. д., и т. п.

И они пишут, т. к. не могут удержаться от соблазна при своих нищенских зарплатах.

Потом эта статья с подписью профессора с какой-нибудь кафедры открывает возможность печататься в медицинской литературе и даже попадать в справочники для врачей!!!

Дальше в лес - больше дров!

Короче говоря, если бы кто-нибудь побывал в нашей фирме во время очередного «придумывания» нового препарата или во время разработки способов, как его продвинуть на рынке, уши бы свернулись в трубочку от наглости, беспринципности и просто элементарной алчности!

И все это красиво называется фармацевтический бизнес.

Печально еще и то, что основные покупатели наших таблеток - ничего не подозревающие пенсионеры, люди с невысоким доходом, которым невозможно разобраться, где правда, а где вымысел. Да и откуда им знать, ведь врач назначил им наш препарат. Врачам у нас принято верить безоговорочно. Они идут и покупают его! У нас в отделе маркетинга - очередные бонусы, девочки присматривают путевки к морю в январе, руководители покупают очередной новый «Мерседес».

Бизнес идет!

В общем, все это ужасно, ужасно мерзко. И так у нас почти везде!!!

Раньше я работала в другой фирме, в которой производят лекарственные средства, правда, импортные. Но схема работы та же. Сначала «окучивают», одаривают врачей, подписывают их на разные варианты сотрудничества, потом окучивают аптеки, чтобы те собирали рецепты от врача да и сами рекомендовали каждому, кто пришел, например, с насморком, именно наш препарат и имели с этого процент. Поэтому, если вы пришли в аптеку и что-то спросили, скорее всего, вам порекомендуют не то, что вам действительно нужно, а то, что выгодно продать.

С одной стороны, плохо, что это когда-нибудь развалится (если развалится) и я лишусь работы, но, с другой стороны, сколько можно обманывать народ и наживаться на всевозможных существующих и несуществующих болезнях?
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty В Україні введуть страхування від лікарської помилки Друк

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:37

Лікарняні каси - Страница 5 Likari
Уряд ініціює впровадження обов'язкового страхування відповідальності медпрацівників від лікарської помилки.

Про це заявив голова Держкомпідприємництва Михайло Бродський. Передбачається, що вимога про обов'язкове страхування відповідальності лікарів стане обов'язковою умовою для отримання медиками дозвільних документів.
Умови такого страхування будуть передбачати відшкодування збитків, викликаних професійною діяльністю лікарів (зокрема, помилками або необережністю співробітників медустанов).

"І пацієнт, і лікар повинні знати, що при виникненні нещасного випадку пацієнту, з одного боку, будуть відшкодовані збитки, з іншого - у лікаря не відберуть квартиру для того, щоб компенсувати завдані клієнтові шкоди", - заявив Бродський.

Якщо ініціатива комітету буде схвалена, приватні клініки зобов'яжуть страхувати відповідальність вже з другої половини 2011 року, державні та комунальні медустанови - з 2012 року.

За словами експертів, добровільне страхування профвідповідальності лікарів в Україні практично відсутнє. Такі поліси в основному купують стоматологи та пластичні хірурги. Більшість же медичних фірм, якщо їх співробітники здійснюють помилку, вважають за краще розбиратися з клієнтами без розголосу, не доводячи справи до суду.

Медики побоюються, що у разі обов'язкового страхування пацієнти засиплють їх претензіями з будь-якого приводу. Також їх відлякує дорожнеча - у середньому вартість такої страховки може становити близько 2,5 тис. грн.

Головним каменем спотикання також може стати недосконалість правової бази та судової системи в України.

Експерти вважають, що основна складність полягає у визначенні факту настання страхового випадку. Тобто суд або який-небудь інший уповноважений орган повинен винести рішення про те, що була допущена лікарська помилка, в результаті якої наступила відповідальність лікаря за шкоду, заподіяну пацієнтові. Однак такого механізму в Україні не існує.

Довести, що лікар призначив неправильне лікування, досить складно. Найчастіше це суб'єктивний момент.

За підрахунками експертів зі Всесвітньої організації охорони здоров’я, через лікарську недбалість в Україні щодня помирає 6-7 хворих і втричі більше стають інвалідами.

Відголос.сом
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty "Детские" медицинские страховые полисы Друк

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:39

Лікарняні каси - Страница 5 1110192На детях, как известно, не экономят. Но означает ли это, что чадолюбивым родителям стоит доверяться принципу «чем дороже — тем лучше» в таком деле, как здоровье ребенка?

Тем более что сегодня есть из чего выбирать, отдав предпочтение детской мед- страховке, семейному полису либо же пакетному обслуживанию в частной клинике.

Спектр услуг Медицинское страхование для детей по сути мало чем отличается от «взрослого».



Разве что обслуживание ведется на базе детских медицинских учреждений. Неотложная помощь, амбулаторно-поликлиническое лечение (консультации педиатра и узкопрофильных специалистов, проведе- ние анализов, ультразвуковых, рентгенологических исследований, массаж, физиотерапия и т. д. ), стационар (пребывание в стационаре, лечебные манипуляции, медикаментозное обеспечение и др. ), стоматологи- ческая помощь, обеспечение медикаментами — все это, наравне со «взрослым», присутствует и в «детском» полисе.

Другое дело, что существует еще ряд специфических услуг, которые могут быть включены в детскую страховку. К примеру, плано- вое наблюдение педиатра, профилактическая вакцинация, а для новорожденных — внимание со стороны медицинско- го персонала в соответствии с рекомендациями Минздрава.

«В договор можно включить обеспечение детей вакцинами отечественного и зарубежного производства согласно календарю прививок, обеспечение стоматологической помощью детей до 3 лет, оплату медикаментов без лимита (в рамках общей страховой суммы), возможность полу- чить массаж на дому, в том числе и по врожденным патологиям», — рассказывает Наталия Невядомская, заместитель председателя правления АСК «ИНГО Украина».

В принципе, всем упомянутым сервисом можно воспользоваться и без посредничества страховых компаний — достаточно обратиться напрямую в частные клиники, у большинства из которых разработаны типовые программы в зависимости от возраста ребенка. Но надо понимать, что вот такое пакетное обслуживание пре- дусматривает обращение только в одно лечебное учреждение и не покрывает затрат на консультации в других клиниках, а также не включает обеспечение медикаментами.

Кроме того, не все клиники имеют возможность проводить стационарное лечение на своей базе. Страховые же компании не «привязывают» клиентов к одной клинике, предоставляя возможность оказания помощи во всех медучреждениях, с которыми у нее заключены договоры, а также обеспечивают медикаментами (в ряде случаев — с доставкой) и предла- гают более широкий спектр услуг, чем любое, даже многопрофильное медучреждение.

Некоторые страховщики обзавелись ассистирующими службами, сотрудники которых могут круглосуточно консультировать застрахованных по медицинским вопросам в режиме on line.

Недетские цены Решив застраховать своего малыша, следует быть готовым к тому, что «детский» полис медицинского страхования обойдется гораздо дороже, чем страхование взрослых членов семьи. По словам страховщиков, чаще всего вопросом покупки «детского» полиса озадачиваются родители двух-трехмесячных малышей, которые уже успели поскитаться по районным по- ликлиникам и оценить все «достоинства» посещений участковых педиатров.

Однако чтобы найти страховщика, который возьмется застраховать чадо, придется изрядно попотеть. Большинство страховых компаний по-прежнему довольно неохотно соглашаются работать в сфере медстрахования с физическими лицами, считая это направление хлопотным, да к тому же убыточным. Поэтому, придя в компанию «с улицы» с просьбой застраховать ребенка, можно с большой долей вероятности получить отказ, особенно если у вас нет корпоративной медстраховки.

Некоторые компании, настроенные более либерально, не отправляют восвояси родителей, не имеющих корпоративных договоров о добровольном медицинском страховании. Но страховать ребенка согласятся лишь в том случае, если полисы приобретет вся семья.

Впрочем, возможно отыскать и компании, которые без лишних вопросов оформят полис для ребенка любого возраста — и для новорожденного младенца, и для подростка. Обратная сторона лояльности — дополнительные условия. К примеру, страховщик может настоять на прохождении ребенком медосмотра (естественно, в клинике-партнере), другие просто предлагают родителям заполнить анкету, в которой, тем не менее, необходимо перечислить жалобы и перенесенные ребенком болезни. Стоимость страховки зависит от соотношения базовых и опционных (дополнительных) услуг.

«Базовая стоимость по полному комплексу услуг (поликлиника, медикаменты, стационар, неотложная помощь) колеблется в пределах $460-1200 при страховании на год. Дополнительное включение в полный комплекс планового патронажа, профилактических прививок может удорожить полис до $1500-2000 в год. При этом страховая сум- ма составляет соответственно от $20 до $30 тыс. и более», — говорит заместитель председателя правления СК «Провидна» Валентина Коломоец.

Есть и другие факторы, которые могут в значительной сте-пени повлиять на стоимость полисов. В первую очередь это перечень лечебных учреждений, прописанных в договоре. Понятно, что если в него входят исключительно коммерческие кли- ники, страховой платеж будет максимальным. Кроме того, на цену может влиять и состояние здоровья ребенка на момент страхования. Если в ходе медосмотра или заполнения опросника выяснится, что состояние здоровья малыша вызывает опасения, цена может резко подскочить.

Бумага все стерпит При всех, казалось бы, очевидных преимуществах детская медицинская страховка может преподнести родителям немало «сюрпризов» в самый неподходящий момент. Посему главная рекомендация — читать внимательно договор. Стоит помнить, что этот документ содержит ряд стандартных исключений. К означенной категории, к примеру, относится такая нынче распространенная проблема у детишек первого года жизни, как дисплазия тазобедренных суставов.

Легко попасться и на другую уловку. Желая удорожить полис, а заодно и угодить клиентам, компании нередко перечисляют в контракте внушительный перечень клиник, делая акцент на уже известных структурах, и лишь в конце списка упоминая государственные. Когда же дело доходит до страхового случая, клиент оказывается именно в последних. Такой подход позволяет компаниям существенно сэкономить. И как бы ни был недо- волен клиент, пенять ему приходится лишь на себя, поскольку формально к страховщику придраться невозможно.

Чтобы избежать вот такого отношения, стоит детализировать действия страховщика в конкретных случаях. Скажем, сузив перечень клиник, куда ребенка направляют в случае, к примеру, экстренной необходимости, а также детализировав диагнозы — при каких болезнях куда будут отправлять на лечение.

Также нужно обращать внимание, присутствует ли в договоре франшиза (сумма, которую страховщики не возме-щают).

С одной стороны, наличие франшизы может удешевить полис (чем она выше, тем меньше платежи). С другой — ввести клиента в дополнительные расходы. Положим, если в договоре фигурирует франшиза $100, это означает, что все медуслуги в пределах этой суммы клиент будет оплачивать самостоятельно.

Страховщик возьмется компенсировать лишь убытки, превышающие эту планку (кстати, в случае наличия франшизы, если возникает необходимость получения скорой или неотложной помощи, компании предпочитают отсылать родителей в государственные учреждения, где официальные затраты, как правило, не превышают означенной суммы франшизы).

В целом, чтобы грамотно вести переговоры со страховой компанией и не платить деньги за воздух, необходимо собрать информацию как о самой компании (ее взаимоотношениях с клиентами), так и о клиниках, предлагаемых для обслуживания.

Увы, без «сарафанного радио» обойтись будет тяжело. И в этом заметно могут помочь интернет-форумы для родителей. Ну, и нелишним будет знать свои права, а также те действия, которые необходимо предпринять в случае, если действия страховой компании будут расценены как неадекватные. Грамотный разговор со страховщиком может решить многие проблемы куда быстрее, чем просто скандал.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ПАРФЕНЮК. Генеральный директор СК «Континент» — Главный недостаток пакетного обслуживания в частном медицинском учреждении в том, что ребенок может получать услуги только на базе данного медицинского учреждения. Кроме того, в пакет входит определенный перечень услуг, за рамки которого выйти будет невозможно. И, в случае серьезного заболевания, требующего дорогостоящего лечения, родителям придется оплачивать расходы из собственного кармана. Если же ребенок имеет медицинский полис, то при наступлении такой ситуации расходы на лечение, пребывание в стационаре, питание, оплату медикаментов и покрытие, при необходимости, оперативного вмешательства берет на себя страховая компания. При этом родители смогут выбрать медицинское учреждение на свое усмотрение — из договорной базы страховой компании по всей территории Украины. Мы рекомендуем не экономить на детях и позаботиться о полноценном страховании для своих чад, чтобы обеспечить им беспрепятственное получение высококачественных медицинских услуг — как в случаях расстройства здоровья, так и в целях профилактики.

МНЕНИЕ. СВЕТЛАНА ДРОБОТ. Начальник управления личного страхования СК «Альфа-Гарант» — Страхование детей само по себе достаточно убыточно. Ведь взрослый во многих случаях посещает специалистов в поликлинике самостоятельно, а при заболевании ребенка практически всегда необходим вызов врача на дом. Часто ребенок нуждается в скорой или неотложной помощи, поэтому затраты страховой компании значительно выше, чем при страховании взрослого. Как следствие, в нашей компании практикуется семейное страхование, которое включает родителей и детей. Стоимость детской страховки зависит от множества факторов, в том числе и от возраста ребенка.

Частные клиники могут заключать договоры пакетного обслуживания с клиентами, но в наш договор страхования обязательно входят риски возникновения острых заболеваний, при которых гарантируется организация и оплата консультаций врача на дому, госпитализации, оплата препаратов, физиотерапия, консультации узких специалистов, которых может не быть в данной клинике. А договоры с клиниками, как правило, не содержат этих опций, и клиент снова вынужден решать часть своих проблем самостоятельно и платить за них.

МНЕНИЕ. НАТАЛЬЯ БЕНЕЦКАЯ. Председатель правления ФГ «Страховые традиции» — Приобретение отдельного полиса добровольного медицинского страхования для ребенка можно назвать дорогим удовольствием. Цена на него зависит, в первую очередь, от наполнения пакета страхования по видам медицинской помощи. На стоимость влияют также перечень лечебных учреждений и регион обслуживания. Поэтому мы предлагаем своим клиентам комплексное страхование семьи.

На страхование принимаются дети в возрасте от одного года, программа страхования для них включает практически те же услуги, что и для взрослых:



от поликлинического обслуживания и стационарной помощи до оплаты медикаментов и ряда дополнительных услуг (вакцинация от гриппа, витаминизация, оздоровительные мероприятия и пр. ). К застрахованному ребенку прикрепляется семейный врач, который ведет его на протяжении всего периода страхования.

Сегодня некоторые частные клиники предлагают «пакетные» договоры абонентского обслуживания, однако их нельзя даже условно назвать альтернативой страхованию: клиент просто пользуется предоплаченными услугами в рамках возможностей данного учреждения. А по полису ДМС, помимо возможности выбора, он получает полный объем медицинских услуг.

http://newsme.com.ua/tech/health/641162/
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Лікарняні каси - Страница 5 Empty Рынок добровольного медицинского страхования: на пути роста Друк

Сообщение автор Иванушка 3/26/2013, 19:40

Несмотря на падение спроса на многие страховые продукты, участники рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) в большинстве своем смогли по итогам первого полугодия 2010 г. отчитаться об увеличении поступлений страховых премий.

По предварительным подсчетам страховых компаний (СК), в первом полугодии 2010 г. программы ДМС принесли около 440 млн грн. Для сравнения: за первое полугодие 2009 г. ДМС принесло СК 375 млн грн. премий. Подобный результат дает возможность участникам рынка делать положительные прогнозы итогов 2010 г.



Так, по мнению опрошенных страховщиков, в 2010 г. можно ожидать увеличения, по сравнению с 2009 г., сборов премий по ДМС на 15-20%.

“Такой прирост рынка ДМС возможен за счет повышения спроса на данные программы со стороны отечественных предприятий, а также организованных коллективов физических лиц”, — полагает Юлия Маслова, начальник управления продаж личного страхования НАСК “Оранта”. Схожие прогнозы дают и другие участники рынка.

“Ожидаемый рост премий на рынке ДМС по итогам года составит 15%”, — говорит Раиса Атаманенко, начальник управления личных видов страхования СК “Дженерали Гарант”. При этом никто не предположил возможности падения показателей данного рынка.

“Я думаю, что совокупный объем премий будет на уровне 2009 г. или немного выше”, — прогнозирует Леся Щербакова, директор департамента продаж личного страхования СК “Провидна”.
Кризис позади

Эксперты полагают, что рост сборов премий на рынке ДМС в первую очередь обусловлен увеличением стоимости страхования. Аргументы в данном случае довольно просты: можно заплатить меньше, но при этом почти не получать медицинского обслуживания или же заплатить больше и заключить договор, предусматривающий приемлемый набор страховых рисков и медицинских услуг.

Надо сказать, что четких ценовых рамок в данном виде страхования нет, так как стоимость полиса может сильно колебаться в зависимости от программы страхования и предусмотренной страховой суммы. По словам участников рынка, есть полисы ДМС стоимостью от 100 грн. до 12 тыс.грн.

“В среднем программы ДМС подорожали в 2010 г. на 20-30% по сравнению с 2009 г. Если ранее полисы ДМС в среднем стоили 1,5 тыс.грн. в год и более, то теперь — 2,5-8 тыс.грн.”, — говорит г-жа Атаманенко.

При этом нужно учитывать, что цены на программы медстрахования повышаются уже не первый год, например, в 2009 г. они выросли на 50-60% “Цены на программы ДМС достигли своего пика в конце I квартала 2010 г. и постепенно пошли на спад”, — признает г-жа Маслова.

Не секрет, что повышать стоимость страховых полисов участников рынка заставляет удорожание медикаментов и медицинских услуг, что, в свою очередь, приводит к росту счетов, которые СК должны оплачивать по договорам со своими клиентами.

Отметим также, что многие компании смогли воспользоваться нестабильным финансовым положением конкурентов и показали рост сборов за счет перераспределения клиентов.

“В связи с кризисом некоторые страховые компании, чьи финансовые показатели и платежеспособность намного ухудшились, не смогли выполнить своих обязательств по договорам ДМС, — поясняет Юлия Маслова. — Клиенты этих компаний переориентировались на финансово-устойчивые компании, СК, имеющие большие страховые портфели ДМС, а также те СК, стабильность своевременных выплат которых была подтверждена из различных источников”.

Кроме того, показательно, что на рынке по-прежнему наблюдается высокая концентрация игроков. По итогам первого полугодия 2010 г. двадцатка лидеров рынка собрала около 300 млн грн. страховых премий, а на Топ-50 СК пришлось около 350 млн грн.

В целом же на рынке ДМС присутствуют примерно 100 СК.
Коллективная терапия

Нужно учитывать, что большинство корпоративных клиентов украинских СК по программам медстрахования составляют “дочки” или представительства крупных иностранных компаний, которые традиционно предусматривают расходы на социальные пакеты для рядовых сотрудников и топ-менеджмента.

Впрочем, нельзя утверждать, что спрос на полисы ДМС со стороны отечественных страхователей отсутствует, а СК сотрудничают лишь с западными клиентами, наработанными в прошлые годы.

“На фоне низкого платежеспособного спроса на другие виды страхования сохраняется высокий спрос на программы ДМС со стороны в первую очередь корпоративных клиентов, — уверяет Раиса Атаманенко. — На крупных предприятиях подобный договор уже давно стал неотъем­лемой частью социального пакета сотрудников и используется работодателями как один из методов дополнительной мотивации работников”.

Популяризации идеи страховой медицины способствует также ситуация в самой системе здравоохранения. Действительно, рост цен на медикаменты, медицинские услуги и низкое качество услуг “бесплатной медицины” могут сделать полис ДМС полезным приобретением.

“Нет смысла говорить о падении спроса на ДМС в секторе корпоративного ДМС, скорее, это касается страхователей — физических лиц”, — говорит Геннадий Мысник, заместитель председателя правления по личному страхованию АСК “ИНГО Украина”.

При этом надо полагать, что речь идет не о снижении интереса к продукту, а о сокращении платежеспособного спроса со стороны клиентов-физлиц, так как заинтересованность населения в страховой медицинской защите остается высокой.

Впрочем, в данном случае нужно учитывать и то, что многие СК предпочитают пожертвовать возможностью нарастить объемы премий и ограничивают продажу полисов ДМС частным лицам.

Страховщиков понять можно: если страхованию подлежит рабочий коллектив какого-либо предприятия, то СК имеет возможность спрогнозировать количество обращений за медицинской помощью и, соответственно, свои убытки.

Что касается частных клиентов, то многие СК просто декларируют такое страхование. Единственное, что страховщики готовы продавать клиентам “с улицы”, это “урезанные” договоры ДМС, в которых заложены базовые риски, предусматривающие такие опции, как экстренная и неотложная медицинская помощь (в данном случае понятна частота наступления страхового события и прогнозируема величина убытка).

Опции же амбулаторной помощи представлены в сокращенном варианте, они ограничены лимитами ответственности, франшизами и множеством исключений из страхового случая.

При этом нужно понимать, что и для таких полисов страховщики устанавливают цену с запасом. Все дело в том, что при страховании в розницу страховщик рискует получить негативную выборку клиентов.

“При малых объемах украинского рынка физических лиц по ДМС не решена проблема антиселекции. К сожалению, по ДМС граждане чаще всего страхуются не потому, что заботятся о своем здоровье, а потому, что уже есть проблемы со здоровьем и необходимо дорогостоящее лечение”, — поясняет Сергей Срибный, директор по личному страхованию СК “АХА Страхование”.
Попытка удержания

Интересно, что уже в скором времени многие СК могут попытаться расширить клиентскую базу за счет реализации более дешевых и доступных программ. По словам опрошенных участников рынка, основной акцент, вероятнее всего, будет сделан на программах с ограниченным набором услуг и более низкой стоимостью, обслуживание по которым происходит на базе лечебных учреждений средней и низкой ценовых категорий.

Такие договоры могут стать интересны предприятиям, которые по тем или иным причинам вынуждены отказаться от страхования всего рабочего коллектива и желают обеспечить дорогими программами страхования лишь руководство. Также страховщики пытаются удерживать клиентов за счет использования схемы долевого участия сотрудников в оплате ДМС.

Она предполагает, что компания оплачивает сотрудникам лишь наиболее дешевые и сокращенные полисы медстрахования. А они, в свою очеоедь, имеют возможность в индивидуальном порядке доплатить СК и увеличить как страховое покрытие, так и количество предлагаемых страховым договором услуг, а также набор доступных по страховке медицинских учреждений.

По словам Александра Залетова, заместителя председателя совета ЛСОУ, работа СК на рынке медицинского страхования за последние годы показала, что увеличение объемов реализации дорогостоящих страховых полисов чаще приводит к росту убытков, так как такие клиенты чаще обращаются в медучреждения и предпочитают дорогостоящее лечение.

В текущем году некоторые страховщики ожидают роста уровня выплат на 25-30%, так как опасаются, что медикаменты и услуги медучреждений продолжат дорожать и, соответственно, убытки по каждому страховому случаю увеличатся.

Даже если объем выплат сохранится на уровне прошлого года, все равно он останется довольно высоким — 85-90% от собранных премий.
Эксперт — о спросе

Александр Залетов, заместитель председателя совета ЛСОУ

На самом деле спрос на медстрахование намного превышает предложение. Компании, например, совсем не осваивают такие ниши, как детское страхование. СК либо отказывают в страховании детей дошкольного и школьного возраста, либо устанавливают явно завышенные цены.

Также следует отметить, что если в прошлом году СК были готовы страховать коллективы не менее 20 человек, то теперь их интерес вызывают в основном компании с количеством работников более 50 человек. Многие лидирующие на рынке компании даже пошли на чистку своего портфеля договоров ДМС.

Это привело к сокращению сборов страховых премий, но таким образом они избавились от убыточных клиентов, объем выплат по которым составлял около 150% страховых премий. Надо сказать, что медицинское страхование остается экспериментальным для рынка направлением, так как в нем нет налоговых преференций, а для инвестирования в систему круглосуточного сопровождения (медицинский ассистанс) необходимы огромные средства.

Тем не менее в 2009 г. были застрахованы 1,9 млн чел., урегулированы 1,1 млн страховых случаев. Думаю, что в текущем году объем страховых сборов вырастет на 20%. Люди понимают, что бесплатная медицина оказывается в результате очень дорогой и ищут возможности застраховать свои риски.

Геннадий Мысник, заместитель председателя правления по личному страхованию АСК “ИНГО Украина”

На рынке ДМС наблюдается оживление как среди крупных игроков, так и среди новичков. В секторе корпоративных транснациональных клиентов уже давно сформирован стойкий спрос на программы медстрахования и наблюдается даже незначительный рост объемов страховых премий.

За последний год рынок стал более гибким, в основном за счет ценовой конкуренции. Клиенты привыкли к термину “франшиза” и другим ограничениям по программам страхования.

Сейчас намечается тенденция к расширению программ и условий покрытия. Следует также отметить, что в текущем году произойдет концентрация рынка, в результате которой у Топ-20 СК сосредоточится 80-85% бизнеса.

Сергей Срибный, директор по личному страхованию СК “AXA Страхование”

В 2010 г. программы ДМС дорожают. В целом цены (в зависимости от опций) выросли на 15-40% по сравнению с 2009 г. При проведении тендеров по ДМС или котировке программы ДМС клиент чаще всего получает стоимость той программы, которую он желает видеть у своих сотрудников, и той, которая приемлема для бюджета компании.

Реальное предложение находится где-то посередине и получается при очень тесном взаимодействии клиента и специалиста по ДМС. Удивительно, но в последнее время клиенты отказываются от вакцинаций, витаминизаций, других услуг, однако предпочитают оставлять риски по страхованию критических заболеваний (инфаркт, сахарный диабет, онкологические заболевания).

Можно говорить об увеличении спроса на программы ДМС со стороны корпоративных клиентов. Мы предполагаем, что в 2010 г. рынок ДМС вырастет, по сравнению с 2009 г., на 30%.Наиболее логичным представляется уровень выплат в диапазоне 70-80%. Кроме того, он зависит от доли классического ДМС в структуре всего добровольного медицинского страхования.

Юрий Гусев

http://www.domik.net/mod/main/news/life/news103366.html
Иванушка
Иванушка

Сообщения : 331
Очки : 339
Дата регистрации : 2013-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения