Коллективное страхование


Join the forum, it's quick and easy

Коллективное страхование
Коллективное страхование
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Медицинское страхование ребенка: секреты правильного выбора

Перейти вниз

Медицинское страхование ребенка: секреты правильного выбора Empty Медицинское страхование ребенка: секреты правильного выбора

Сообщение автор Демидова Виктория 4/9/2013, 13:26

Настоящая головоломка – принятие решения о покупке медицинской страховки для ребенка: всевозможные тонкости продукта, стоимость этого удовольствия, возможности сэкономить, правила выбора и непредвиденные моменты, которые могут возникнуть на этапе пользования полисом!

Добровольное медицинское страхование (далее - ДМС) в нашей стране потребляют, в основном, крупные компании – как значимую мотивационную составляющую соцпакета для своих сотрудников, и только некоторые из работодателей выделяют средства на страхование детей этих же сотрудников. Зачастую родители за свои деньги приобретают медицинское покрытие детям, и далеко не каждый может себе это позволить. Это связано с тем, что тарифы для детей превышают тарифы для взрослых в среднем в 1,2 – 1,6 раза. Если хорошая программа для коллектива в 100 человек стоит около 5 тыс. грн., то для детей, по тем же условиям – 6-8 тыс. грн., и это при условии корпоративного страхования. А такая же программа напрямую в СК для одного ребенка будет стоить еще в 1,3-1,7 раза дороже – около 8-11 тыс. грн.

Как правило, СК группируют детей по возрасту, и цены на продукт зависят от группы. Так, покрытие для ребенка до 3 лет дороже всего – порядка 6-9 тыс.; немного дешевле для 4-9-ти летних – 5,5-7 тыс., и, затем, 10-15 (иногда 10-17) лет, приближенные к взрослым тарифы, - ориентировочно 5-6 тыс. грн.

Обычно это объясняют тем, что в случаях, когда взрослый человек перетерпит боль, ребенок – нет. При малейшей жалобе кого-то из детей на плохое самочувствие мы сразу же вызовем врача. На основании личной аналитики детских пакетов в разных страховых компаниях можем с уверенностью утверждать – расходы СК по таким договорам превышают полученные премии в 1,5-2,5 раза. Иногда при стоимости детской программы в 7 тыс. грн. по итогам года расходы СК доходят до 25-30 тыс. грн.

Таким образом, если вы все же решились застраховать своего ребенка, то дешевле это сделать по корпоративному договору своей компании или присоединиться к договору кого-то из своих родственников или знакомых в других организациях. Также можно объединиться с коллегами или соседями, так как для 10-ти и более человек СК уже предоставляют скидки. Для сравнения, если страховка с хорошим покрытием для одного ребенка в СК будет стоить 10 тыс. грн., то для 10 детей – уже можно рассчитывать на 8,5-9 тыс.

Приведенные выше цены являются ориентировочными, так как при расчете стоимости программы СК учитывают и количество людей, и класс клиник, и дислокацию застрахованных, и брендовую привлекательность компании, а также немало других факторов.

Покупая пакет ДМС для ребенка, мы в первую очередь покупаем услугу организации медицинской помощи, а затем уже расходы, связанные с этой услугой, включая медикаменты. Иными словами, все свои заботы, связанные со здоровьем мы перекладываем на тот «золотой» номер телефона (именно его мы считаем основным преимуществом ДМС), по которому всегда ответят и назначат нужного врача в удобное время, а затем и доставку медикаментов организуют. Почти все сталкивались с «прелестями» нашей медицины: эти бесконечные очереди, эти лица бедных докторов, постоянно вопрошающие взглядом подаяние; что уж говорить о нынешних ценах на медикаменты. Решение именно этих проблем берут на себя СК.

Следующий «плюс» ДМС для детей, как и для взрослых, – то, что в ассистирующей компании (службе, состоящей из врачей и координирующей все действия в связке «застрахованный-врач-медикаменты») вам всегда подскажут, какая клиника лучше, какой врач подходит именно вашему ребенку. Также, при необходимости посетить несколько врачей – организуют всех в одном месте и подберут часы приема так, чтоб максимально сэкономить ваше время.

Значительным преимуществом ДМС также является приобретение медикаментов, их сбор, при необходимости, по нескольким аптекам, и доставка домой либо на работу.

Не стоит также забывать, что при стоимости медицинской страховки в 5-10 тыс. грн. – лимит ответственности СК колеблется в пределах 100-180 тыс. грн. То есть вы можете использовать эту сумму в течение действия договора страхования (в рамках программы страхования, конечно же).

Недостатков же совсем немного, но для кого-то и они могу стать веским основанием для пересмотра решения страховать детей. Первым из недостатков может быть некачественная услуга, - если обещания СК о великолепном сервисе на этапе заключения договора страхования впоследствии оказались совсем непохожими на действительность.
Но главный недостаток медицинского страхования связан не с самим страхованием, а с нашим отношением к нему. Другими словами, количество обращений за медицинской помощью родителей, у которых дети застрахованы, значительно превышает количество обращений к докторам родителей, у которых дети не застрахованы. Не имея полиса, мы лечим детей народными средствами либо находим в доме лекарства, которые всегда есть в аптечке. Другое дело – когда ребенок застрахован. Чуть насморк или боль в животе – мы сразу набираем заветный номер и уже мчимся к врачу или клиника кого-то присылает к нам домой. А дальше пакет медикаментов и рекомендации по диагностике и по консультациям еще нескольких специалистов. Через некоторое время мы, наконец, осознаем (это в лучшем случае), что просто залечиваем своих детей. Их дневной рацион порой включает 200 грамм различных таблеток и сиропов. И вот, когда мы, набравшись храбрости, прекращаем пичкать детей лекарствами, а пускаем все на самотек, тогда замечаем, что и без этой массы до конца не исследованных медикаментов наши дети прекрасно выздоравливают. Многие из застрахованных начинают так поступать, другие же придерживаются принципа «зачем кому-то дарить свои деньги», раз привезли - нужно принимать. Сложно сказать, какой из методов наиболее правильный, рациональнее всего найти золотую середину.
http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/strahovanie/stati/meditsinskoe_strahovanie_rebenka_sekrety_pravilnogo_vybora
Демидова Виктория
Демидова Виктория

Сообщения : 195
Очки : 305
Дата регистрации : 2012-08-03
Возраст : 48
Откуда : Киев

https://mirzdorovya.mirbb.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения